Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Л. Я. Жмудь: А что, собственно "О-о-о! Топоров!", Дина? // 3 декабря 2008, 14:51

хочешь подискутировать о Топорове? А как на это посмотрят старшие товарищи из ЕУ? Или это просто восторг по поводу академика Топорова без всякого намёка на критику, типа "О-о-о! Ботичелли!"?

Комментировать | Вся дискуссия
выпускница Дина Гидон: прелюдии и фунги // 3 декабря 2008, 22:48

Леонид Яковлевич! Ну конечно же это восторг! И преклонение!

Кстати, о старших товарищах, а где В. А. Д.? Мы с ним как раз недавно начали дискутировать... то ли о бобрах, то ли о грибах. =)

Комментировать
учитель Л. Я. Жмудь: Тебе виднее, // 3 декабря 2008, 23:23

где он прячется, на сайте я его давно не видел. А что тебе больше всего нравится у академика Т.-ва, ну, кроме словаря прусского языка?

Комментировать
выпускница Дина Гидон: [без темы] // 4 декабря 2008, 01:45

Любимое, похоже, про грибы. Или все-таки про бобров... Не знаю. Или про космическое яйцо? Как сложно выбрать! И еще много хорошего, я чувствую, меня ждет впереди.

А Вы что предпочитаете?

В. А. в Москве. Меня, кстати, весьма удивило, что он примкнул к "старшим товарищам" по этому щекотливому вопросу.

Комментировать
учитель Л. Я. Жмудь: Грибы и я люблю, // 4 декабря 2008, 11:54

особенно маринованные... А какие грибы Топорова ты имеешь в виду?
Эти:
Елизаренкова Т.Я., Топоров В.Н. Мифологические представления о грибах в связи с гипотезой о первоначальном характере сомы // Тезисы докладов IV летней школы по вторичным моделирующим системам. Тарту, 1970. С. 40-46.
Или эти:
Топоров В.Н. Грибы // Мифы народов Мира. М.,1987. Т. I. С. 335-336.
Или, м.б., эти:
В. Н. Топоров, Семантика мифологических представлений о грибах, Balcanica, Москва, 1978. С. 234-279.

Г. Ревзин о Топорове:

"У него была статья о семиотике грибов, грибы оказались полны таких коллизий столкновения мужского, женского и андрогинного, мистического и реального, что после ее прочтения было просто страшно ходить по лесу - будто попал в центр сражения первичных осознаний Бытия. Даже просто сознаний Бытия, которые не в человеческом теле находятся, а вот - произрастают грибами."

Комментировать
выпускница Дина Гидон: [без темы] // 4 декабря 2008, 12:57

Я имела в виду последние два текста. Первый не читала пока, только слышала в восторженном пересказе старших товарищей.

А грибы, да, после этих текстов я еще долго ни есть ни собирать не буду. Пусть себе дальше в лесу хиреют. =)

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Бобры! Бобры! // 4 декабря 2008, 13:02

Статья о бобрах почему-то менее известна, чем "музы-мыши", "забивать козла", грибной цикл и прочие шедевры. А между тем это истинный алмаз, даже на общем фоне. "Бобр соотносится с луной уже хотя бы по своему цвету"...

Комментировать
учитель Л. Я. Жмудь: Ха-ха-ха!!! // 4 декабря 2008, 13:23

Спасибо! Но ведь такого рода юмор, увы, не все поймут...

Комментировать
выпускница Дина Гидон: Сева, бобры, похоже, многим не давали покоя. Вот, например: // 5 декабря 2008, 18:03

МОРГАН, ЛЬЮИС ГЕНРИ (Morgan, Lewis Henry) (1818-1881), американский этнолог, теории которого об эволюции человеческой культуры принадлежат к числу наиболее влиятельных антропологических концепций 19 в.
<...> Побочным увлечением Моргана стало изучение бобров, он автор книги Американский бобр и его сооружения (American Beaver and His Works, 1868).
http://www.krugosvet.ru/articles/62/1006219/1006219a1.htm

Комментировать

«Страсть к познанию — вот источник высоких радостей, уготованных для благородных душ»

Г. Флобер,
французский писатель