Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Дарья Хитрова: Разъясните, пожалуйста, // 29 октября 2007, 12:40

родительнице потенциальной гимназистки: дети в пятый класс поступают сейчас после третьего или после четвертого? Сколько лет пятиклашкам - 10 или 11?

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Я после третьего пошла. // 29 октября 2007, 21:17

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: А Ваши одноклассники? // 30 октября 2007, 09:50

Тоже все после третьего или кто-то после четвертого?

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Нет, многие после 4-го. Очень многие!!! // 30 октября 2007, 15:58

Комментировать
выпускник Игнатий Зайцев: Я тоже. // 31 октября 2007, 14:21

Комментировать
учитель Роман Родионов: Пожалей ребенка :) // 29 октября 2007, 21:55

Комментировать
выпускница Анна Бровкина: А я все еще жива и здорова, // 29 октября 2007, 23:46

хотя поступила в 9 лет!:)

Комментировать
выпускница Анастасия Кудимова: [без темы] // 30 октября 2007, 18:18

У нас в классе некоторые поступили в 9-10 лет (1997 г.рожд.), правда, затрудняюсь сказать, после какого класса...

Комментировать
выпускник Константин Корешков: что знаю // 30 октября 2007, 19:30

мой брат пошел после четвертого. (и, насколько я знаю, теперь уже вовсе нет школ 1-3)
я пошел после второго. (кстати, это не единичный случай)

Комментировать
выпускница Анастасия Захарова: я пошла после третьего... // 2 ноября 2007, 18:39

И училась по программе 1-3...

Комментировать
: официально // 10 ноября 2007, 14:26

Начальная школа бывает 1-3, а бывает 1-4. В гимназию можно поступать , окончив начальную школу (все равно было там 1-3 или 1-4). Некоторые сумасшедшие родители приводят детей попробовать написать тест после 3 (по программе 1-4), после 2, а то и после первого класса (т.е. крошек, еще не закончивших обучение в начальной школе). Если ребенок входит в список из первых 50 штук, родитель вправе просить о его зачислении, даже если он не закончил начальную школу. И таких случаев много (в том числе и в нынешнем наборе). Главное, чтобы ребенок не пришел поступать в 5-ый класс, уже проучившись в нем (т.е. в 5-ом). Вот такое абсолютно исключено, т.к. НЕЗАКОННО. Бывает, что родители идут на подлоги, бывает, что ребенок закончил 5-й класс, а сам маленький - тогда родители намекают на возраст. Но, повторяю еще раз, повторное обучение в 5-ом классе невозможно. Все остальное возможно. Просто мы не советуем очень маленьких крошек заапихивать раньше времени в гимназию. Потом, по мере взросления, появляются проблемы. У меня есть личный опыт - лучше учиться с ровесниками!

Комментировать
выпускница Татьяна Климина: [без темы] // 11 ноября 2007, 02:13

Если мальчиков отдавать после 2го-3го, у них будет запас времени перед армией - это плюс...
Вы не согласны, Надежда Борисовна?

Но учиться все равно лучше среди ровесников - я знаю и ребят, которые младше одноклассников, и которые старше - и те, и другие с проблемами сталкивались...
P.S.Надежда Борисовна, можно полюбопытствовать,какой у Вас личный опыт?

Комментировать
: можно // 12 ноября 2007, 22:37

Он не лично мой. Машка оставалась на второй год в гимназии (в 7 -ом классе), а была она младше на год, потому что пошла в школу сразу во второй класс. В начальной школе было откровенно некомфортно. А в гимназии(это моя точка зрения) повторное обучение сказалось благотворно. Когда она оказалась с ровесниками, необъяснимые проблемы исчезли, остались только объяснимые. Мое материнское чутье подсказывает мне, что дискомфорт исчез потому, что она стала "нормальной" (а, может, и по другой причине). Кроме того, я смотрю по сторонам. Есть статистика. Ты совершенно права: и в ту, и в другую сторону - проблемы. У меня, например, был сокурсник 13 лет - вундеркинд (а мне уже было 22). Вот и прикинь. Может, с математикой у него и было хорошо, а с социализацией, конечно, проблемы.Кстати, на 4 курсе у него и математика стала съезжать.

Комментировать
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 13 ноября 2007, 16:42

Ну не знаю.
Я был младше своих одноклассников на год - это не помешало.
Миша Ермолаев старше - ему тоже не помешало...

Комментировать
: Ага // 13 ноября 2007, 21:00

Чему не помешало?

Комментировать
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 14 ноября 2007, 14:56

Учебе, социализации и еще много чему...

Комментировать

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства