Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Александр Симин: Сформулируйте нормально условия задачи... // 14 сентября 2007, 12:48

В отдном посте, а то непонятно, но тоже интересно... :-)
Плиз

Комментировать | Вся дискуссия
учитель В. В. Зельченко: Специально для Вас // 14 сентября 2007, 19:04

Злой волшебник решил изощренно наказать 100 гномов. Он сказал им: "Я расставлю вас в затылок друг другу, сверху вниз на склоне холма, и надену на вас белые и черные колпаки (сколько каких колпаков - не скажу). Потом я буду подходить к каждому из вас по очереди, начиная с последнего, и спрашивать: "Какой на тебе колпак?" Отвечать можно только "Белый" или "Черный"; будете кашлять, шаркать или еще как-нибудь подавать знаки - сразу же съем всех. Если гном угадает, я его помилую; если назовет неправильный цвет - проглочу". Сказав это, волшебник ушел за колпаками, а гномы в это время пошептались. Задача: разработать за них такую стратегию, чтобы при экзекуции гарантированно уцелело как можно большее число гномов (как здесь уже подсказали - 99).

Комментировать
учитель Александр Симин: Всеволод Владимирович, спасибо! // 18 сентября 2007, 17:51

Комментировать

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер