Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Мария Григорьева: О гимназическом музее // 31 июля 2006, 18:50

ЗнаменательНо, что все заметки в газете написаны непередаваемым "гимназическим" слогом, для которого характерна многогранная игра слов и высокоинтеллектуальный юмор.

Особенно приятным было упоминание поездки в Крым 1997 года, в которой пишущему эти строки довелось поучаствовать.

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: Ностальгическую слезу // 31 июля 2006, 22:23

выжали из глаз "Правила поведения гимназиста". Помню их, признаться, весьма смутно, хотя должна бы. Но вот вопрос: кто их автор и иллюстратор? Можно попробовать угадать: учителей тогда было не так много.

Комментировать
выпускница Мария Григорьева: Я думаю, // 1 августа 2006, 11:05

дирекция.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Про музей // 1 августа 2006, 12:50

Очень рад, что коллекция пользуется вниманием публики, но не хотелось бы, чтобы затея заглохла. У меня есть еще несколько экспонатов на примете, которые я постепенно (чтобы подогревать интерес) буду выкладывать, но основная надежда на добровольные пожертвования.

А описания к экспонатам будем дорабатывать. Если кто-то что-то про них помнит - обязательно пишите.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Митя, а как же редакторы? // 1 августа 2006, 14:51

Я помню, во время оно были из числа гимназистов назначены всякого рода редакторы. Почему же ничего на сайте не происходит? Манкируют?

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Иных уж нет, а те далече // 1 августа 2006, 15:04

К сожалению, ни одного сколько-нибудь полноценного редактора найти так и не удалось (мне даже удивительно, почему никто не хочет заниматься таким интересным делом, заодно и обучаясь ему). Единственный человек, который мне реально помогал и помогает - это выпускник этого года Митя Медвинский, но он занимается только версткой.

Увы.

Комментировать
выпускница Наталья Евсеенко: О музее // 2 августа 2006, 17:47

У меня дома лежит масса всего. Я собирала все, что было можно чуть ли не с самого первого дня обучения (видимо, этнографической клептоманией страдала уже тогда). Часть из этого по этическим соображениям передать не могу, но кое-что постараюсь от сердца оторвать.
Классная затея, только вот не понятно, есть ли хранители музея, будет ли у него помещение, постоянная экспозиция и проч...

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Достоинства виртуальности... // 2 августа 2006, 17:53

...заключаются в том, что можно обойтись вовсе без помещения и почти без хранителей. Пока что музей будет существовать только на сайте, так что все экспонаты тебе вернём после сканирования в целости и сохранности.

Кстати, если у тебя есть возможность что-нибудь отсканировать и отправить по почте - будет вообще замечательно.

Комментировать
выпускница Наталья Евсеенко: OK // 4 августа 2006, 14:31

Вот вернусь я 15-го, и отсканирую

Комментировать
выпускница Анастасия Лукина: О примечании к "Правилам" про форму // 1 августа 2006, 21:13

На самом деле речь идет не об особой "гимназической" форме, а об обычной "советской" школьной форме: коричневых платьях с черными фартуками для девочек и синих костюмах для мальчиков... Если я не ошибаюсь, обязательное ее ношение отменили где-то через год после "Правил" в 1991-1992 году :)

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: Да, // 1 августа 2006, 23:34

я тоже припоминаю отмену формы в сезоне 91-92. Стоит, однако, заметить, что гимназисты, в отличие от своих сверстников из других школ, уже в 90-91 не носили пионерских галстуков и значков. Да и с одеждой было помягче, допускались, кажется, свитера. А Ира Баденко вообще пару раз в штанах приходила. Вернее, в том, что называлось "юбка-брюки" - хит тогдашней моды.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: "юбка-брюки"? // 1 августа 2006, 23:50

Даша, а можно поподробнее про этот, как ты говоришь, хит?

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: Это такая // 2 августа 2006, 22:45

штуковина, которая кажется очень широкой юбкой. Обладательница ее берется за нижние кончики, разводит в стороны, хлоп - а это штаны. Все балдеют. Занавес.

Комментировать
выпускник Николай Критский: Анонс // 2 августа 2006, 21:43

Я недавно во время затянувшегося переезда обнаружил свой дневник за 9-й класс. Ждите в музее сногсшибательный экспонат: автограф Л. Я. Лурье: "Прошу распять вашего сына..."

колян :)

Комментировать
учительница Ольга Андреева: [без темы] // 7 августа 2006, 16:36

ох, приятным было все:)
обещаю сама себе в сотый раз - разобрать антресоли и палати!!!

Комментировать
выпускница Наталья Кочугурова: [без темы] // 8 августа 2006, 15:59

А какие у нас были песни про гимназию! "Вы слышали, гимназия открыта", "Гимназист я, а не школьник простой" и другие.
Ни у кого не сохранились тексты?

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: "Вы слышали, гимназия открыта" // 11 августа 2006, 01:58

http://610.ru/rest/fun/vi-slishali-gimnazia-otkrita.html

Комментировать
выпускница Наталья Кочугурова: Ой, как здорово, спасибо большое! // 11 августа 2006, 13:12

Правда, там еще песни были, может, кто вспомнит.

Комментировать

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик