Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускница Маргарита Тарасова: Вы знаете, // 20 июня 2006, 16:53

Николай, байка такая существует и она довольно известна. Насколько она правдива, судить не берусь. Думаю, что это не более чем легенда, которые обычно складывают про известных людей, вне зависимости от их профессии.
...А Бонаротти?
Иль это сказка тупой, бессмысленной толпы -
И не был убийцею создатель Ватикана? (с)
С другой стороны, любая легенда должна иметь под собой основу, и если я ничего не перепутала, именно И.П.Павлов предложил в условиях дефицита антибиотиков (в частности, во время войны) в качестве антибактериальной терапии капать внутривенно раствор этилового спирта (только, разумеется, не 96% :)). Историю эту нам рассказывали курсе на втором, это не байка, а вполне себе правда, но, к сожалению, вылетело из головы, КТО же именно это придумал.

Комментировать | Вся дискуссия
выпускник Николай Критский: Стоп! // 20 июня 2006, 18:10

Похоже это не Павлов, а Сеченов. Во всяком случае, он защитил докторскую диссертацию на тему физиологии алкогольного опъянения. В сети есть несколько упоминаний о том что он в процессе подготовки материалов ставил опыты на себе. Постараюсь узнать больше.

PS: А Павлов - собачек поил :)

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: [без темы] // 20 июня 2006, 22:38

Не поил, а резал :) Правда, справедливости ради стоит отметить, что обращался он со своими подопытными зверюшками на редкость гуманно.

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: Вот и мне казалось, // 21 июня 2006, 10:06

что Сеченов. Добросовестности исключительной был человек, свою смерть тоже документально фиксировал этап за этапом.

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: Нет, я не спорю, // 21 июня 2006, 10:41

про Сеченова - чистая правда. Только он изучал действие алкоголя при пероральном приеме. А вот кто придумал внутривенное введение для борьбы с инфекцией, в упор не помню. И в этой ситуации проверялось это все не на себе, а на солдатах, на которых никто не желал тратить дорогие по тем временам (да и сейчас, кстати говоря, недешевые) антибиотики.

Комментировать

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер