Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Александр Симин: Здоровски! Пара моих комментов, если позволите. // 30 мая 2006, 18:02

Отличная работа! Только мне тоже не нравится "горизонтальность" :-( .
Я не очень знаком с теорией юзабилити, но очень люблю, когда заглавная страница сайта не занимает больше 1-го экрана. У Вас же получилось (в двух моих вариантах просмотра) - более 3-х экранов. Причем, кроме заглавной титульной надписи про гимназию, я не вижу ни одного объявления, ни одной новости целиком. Это очень неудобно. Подумайте над этим.
И я тоже добавил бы субменю на желтую полосу.
И еще - я тут посетил волею судеб несколько сайтов голландских начальных школ - что мне очень понравилось - у каждого класса (даже у самых маленьких) есть своя страничка на сайте. где выкладываются новости только этого класса, фотки, оценки. совместные походы куда-то, объявления и т.д. По-моему, это очень удачная идея, а вы что думаете?

Комментировать | Вся дискуссия
выпускник Константин Корешков: про голландские школы // 30 мая 2006, 20:10

Мне не кажется это уместным на официальном сайте. Вот на неофициальном - сколько угодно.

Комментировать
учитель Александр Симин: А чем это неуместно? // 31 мая 2006, 02:37

Сайт (даже официальный) - это "живой организм". На нашем сайте "живость" поддерживается на 95% за счет форума и относительно редких общегимназических событий. Почему бы эту живость не увеличить за счет персональных страничек классов, где бы представители каждого класса могли вывешивать свои новостии т.д.?
В общем - я не согласен, что это неуместно. Мне - идея понравилась. Хочешь, могу поискать ссылки.

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Некому заняться // 31 мая 2006, 09:36

Насколько я помню, когда два года назад создавался сайт, была масса прекрасных идей, которые должны были бы придать живости сайту. В том числе обсуждались и странички классов, и онлайн-газета, и все такое. Но даже существующие разделы типа "досуг" не обновлялись уже год - говорить легко, а как сделать что... ТОлько форум да фотобанк и живут.

Комментировать
учитель Александр Симин: Да кто ж спорит! // 31 мая 2006, 13:03

Я просто, так сказать, поделился...

Комментировать
выпускник Константин Корешков: [без темы] // 31 мая 2006, 19:07

Во-первых, Сергей прав: некому этим заниматься.
А во-вторых, про неуместность была скрытая цитата из ДА Кобака, если я не ошибаюсь.

Комментировать
учитель Александр Симин: Ну положим, // 1 июня 2006, 02:31

Дмитрия Александровича я пока еще по цитатам не заучиваю, Вы уж мне, Константин, простите. Не разглядел.
Что же касается "делать некому" - помилуй Боже, я же не заставляю Вас-таки ничего делать :-). Хотя в моем "системном" представлении такую идею реализовать абсолютно несложно, так как форум и фотобанк как раз действуют. Хотя тут я могу быть неправ, не специалист. Более того, организовать все тоже можно без больших энергозатрат.
Вотъ.

Комментировать
выпускник Константин Корешков: Ну, // 1 июня 2006, 14:03

я тоже не заучиваю. Так что цитата, наверно, была неточная. Идея, по-моему, очень неплохая (меня она мало касается: выпускаюсь). Но, повторяю, это будет сделать сложно, тк всем, по моим ощущениям, лень. Форум действует на 90% за счет выпускников.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: про заглавную страницу и форум // 30 мая 2006, 21:56

Саша, я полностью согласен с тезисом насчёт заглавной страницы, меня самого наша коробит. Как ты понимаешь, основная трудность в форуме: всё, что выше него, помещается если не на один, то на полтора-два экрана, а вот форум не влезает ни в какие ворота. В принципе его можно полностью убрать в соответствующий раздел, но мне кажется, что большинство из нас заходят на сайт в первую очередь для того, чтобы посмотреть, что новенького на форуме - и удобно, если это мгновенно видно.

Что скажешь?

Комментировать
учитель Александр Симин: Скажу, есть несколько вариантов, // 31 мая 2006, 02:53

Например,сделать форум заглавной страницей сайта и убрать всю эту канитель с "морозоустойчивостью" куда-нить в сад (шутка).
В принципе я вижу проблему с форумом в том, что сейчас на заглавной странице располагается целая ветка дискуссии. То есть очевидно (для меня, по крайней мере), что нужно это дело обрезать как-то (оставить 10 строчек с 10-ю самыми свежими сообщениями; убрать все строчки, оставив только слово форум и количество новых сообщений в скобках и т.д.) Можно отвести под форум правое поле, разместив все остальное по центру и слева, как и было (прежняя компоновка мне кажется удачной).
Мда.., а может и правда, про морозоустойчивость на заглавной странице -зазря? Много ли народу заходит на этот сайт случайно? Не думаю.
Ну и последнее - может вместо заголовка "школа" сделать "о школе"?
Во, как много написал. Пойду спать.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: варианты // 2 июня 2006, 15:53

Насчет вводного текста я не согласен: мне кажется, что "посторонних" посетителей у нас не меньше, чем "своих". А может быть, даже и больше: счетчик фиксирует 350 посетителей в день, а количество "своих" посетителей вряд ли больше 100.

А с форумом я пока склоняюсь к такому варианту: заглавное сообщение + надпись типа "15 комментариев, из них 5 новых". Правда, система с фиксацией времени посещения для каждого отдельного пользователя у нас пока не налажена, но это мы исправим.

Комментировать

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер