Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Илья Нахмансон: Незадача имени Ксеркса // 23 апреля 2005, 02:05

Мне кажется, что при таком изобилии юбилейных дат, школа просто созрела для того, чтобы присвоить себе имя какого-нибудь выдающегося деятеля прошлого или настоящего, выбрав его в качестве патрона и незримого покровителя. В самом деле, чем мы хуже ЛГУ имени Жданова, или, скажем, Дворца Пионеров имени Жданова? Не говоря уж о Туркменском сельскохозяйственном университете имени Сапармурата Ниязова? Авторитет - великая вещь. Посему предлагаю объявить конкурс на замещение вакантной должности. Кандидаты должны быть проверенными, уважаемыми товарищами. Самовыдвиженцы не приветствуются. Обязательно поясните свой выбор, если вы хотите присвоить гимназии имя Романа Абрамовича, Володи Смирнова или Готфрида Бульонского, необходимо указать причины, по которым вы это делаете. От себя же выдвигаю персидского царя Ксеркса, в результате деятельности которого, как известно, "розгосечение было немедленно введено во всех учебных заведениях" (эх, жаль, отменили).

Комментировать
учитель Роман Родионов: А разве гимназия уже не носит имя Лурье? // 23 апреля 2005, 02:24

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: А разве должна? // 23 апреля 2005, 02:46

Комментировать
учительница А. Ю. Енбекова: [без темы] // 23 апреля 2005, 10:32

Денис Кейер предлагал Пифагора: и математики были бы сыты, и филологи целы.

Комментировать
выпускник Кирилл Григорьев: Я не понял, // 23 апреля 2005, 16:05

честно говоря, извините, конечно, но... Ведь гимназия действительно называется гимназией Лурье. Так что, как исполнилось глубокоуважаемому Льву Яковлевичу 55, так сразу решено отобрать у него подобный титул?
Странно.

Комментировать
учительница А. Ю. Енбекова: Эврика, // 23 апреля 2005, 20:39

имени кентавра Хирона - первого педагога баснословной древности! Им. К.Хирона, а?

Комментировать
учитель Роман Родионов: Кирилл прав... // 23 апреля 2005, 23:42

Нетактично предлагать имена гимназии, когда оно уже есть... Тем более, когда у ЛЯ юбилей.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: слушайте, ну хватит уже об этом // 24 апреля 2005, 04:28

Илья предлагает забавное задание, а вы с какой-то странной серьёзностью настаиваете на глупостях. Нет, Рома, никакое имя наша гимназия не носит - сообщаю тебе совершенно официально. А если ты выдвигаешь своё предложение всерьёз, то стоило бы учитывать, что называть учреждение именем еще живого человека - изрядный моветон.

Комментировать
учитель Роман Родионов: моветон... // 24 апреля 2005, 05:47

Подчеркиваю, я никаких предложений не выдвигал... :)
У меня было впечатление, что присвоение гимназии имя Лурье уже произошло de facto.
Нет, ну если всем так симпатичны кентавры...

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: [без темы] // 24 апреля 2005, 06:53

Ты же сам заговорил о тактичности, вот и получил заслуженную плюху от Мити. Признаюсь также, что ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-нибудь называл 610 гимназией Лурье.

Комментировать
выпускница Дарья Хитрова: А я слышала, // 24 апреля 2005, 13:34

но дело не в этом, а в том, что хорошо бы не терять чувства юмора даже в таких тонких материях. Как-нибудь и без имени обойдемся. И так, чай, узнают.

Комментировать
учительница А. Ю. Енбекова: Действительно моветон! // 25 апреля 2005, 00:00

Сожалею, но, кажется, кентавр Хирон еще жив (он живым спустился в Тартар вместо Прометея)...

Комментировать
учитель Сергей Чистович: Говорят иногда "школа Лурье", но уж точно не "школа имени Лурье" :) // 25 апреля 2005, 00:03

Комментировать
учитель Роман Родионов: И уж точно не "школа имени кентавра Лурье" :) // 25 апреля 2005, 05:39

Комментировать
учитель Владимир Смирнов: [без темы] // 26 апреля 2005, 13:04

ага, ага. не то, что им. В. Смирнова. про это на каждом углу говорят. и совсем не моветон. или то, что я живущий, при том, что есть гимназия имени меня - это моветон?

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: Ты же знаешь, что у меня есть сказать на это, кентавр ты наш... // 27 апреля 2005, 03:54

Комментировать

«Школа не имеет более важной задачи, как обучать строгому мышлению, осторожности в суждениях и последовательности в умозаключениях»

Ф. Ницше,
немецкий философ