Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Роман Родионов: Это не задание, а просто монстрство какое-то... // 15 февраля 2005, 23:51

Комментировать | Вся дискуссия
выпускник Илья Нахмансон: Угу // 16 февраля 2005, 04:09

Я тоже в какой-то момент догадался. Со своей стороны могу предложить название совместной фирмы "Бобруйсккрчстрой", где Крч представляет собой чешское местечко. Сомневающиеся в "словесности" Бобруйсккрчстроя могут просклонять его по падежам.

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Ну, аббревиатуры, тем более с чешскими названиями, совсем не годятся // 16 февраля 2005, 10:13

Комментировать
учитель Роман Родионов: А разве это аббревиатура? // 16 февраля 2005, 20:12

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Сложносокращенное слово, если тебе так больше нравится // 17 февраля 2005, 09:48

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: Не буду спорить, // 17 февраля 2005, 02:07

но с формальной точки зрения эту ерунду вполне можно признать русским словом. А если бы я, например, сказал "бобруйсккрчстроевец" по аналогии с метростроевцем и днепрогэсовцем?

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Формально-то можно, // 17 февраля 2005, 10:03

но наиболее естественным, если этот атрибут применим к подобным словам, представляется простое (не составное) слово "монстрство".

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Наконец-то! // 16 февраля 2005, 10:09

Кстати, когда я писал про Яндекс и Рамблер, имел в виду глагол "монстрствовать", поскольку именно в таком варианте услышал. Поиск по "монстрству" оказался более продуктивным: оба дали по 6 ссылок (хваленый гугл не дал ничего по обоим словам). Выяснилось, что задачка моя всплыла в инете давным давно (июнь 1998) - http://www.anekdot.ru/v22.html (далее поиск по странице слова "монстрство").

Комментировать

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер