Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Павел Курочка: Русское слово с 7 (!) согласными подряд // 13 февраля 2005, 12:28

Именно русское, а не чешское. Когда узнал, был в небольшом шоке. Да и слово само неприятное. Интересно всё-таки, кто догадается первый.

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: ужас // 13 февраля 2005, 19:29

Я придумал монструозное слово "контрвстреча" (в моем орфографическом словаре 1956 г. есть только "контрвизит" - тоже, знаете ли...), но потом, заказав его Рамблеру, обнаружил, что оно и впрямь существует - по крайней мере, переводчик цветаевского "Письма к Амазонке" Ю. Клюкин употребил его не дрогнув (я не видел французского оригинала "Письма...", но подозреваю, что у Цветаевой стояло contre-rencontre - каламбурный неологизм). Вот это да!

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Великолепно! // 14 февраля 2005, 09:26

Несмотря на то что я имел в виду другое слово, Всеволод Владимирович подтвердил свой класс. У остальных есть шанс угадать моё. Повторяю, оно неприятное по смыслу (но не скабрёзное!) и связано с одним из слов, которые употребил уважаемый ВВ.

Комментировать
выпускник Александр Озерский: Хмм... Есть странное подозрение // 14 февраля 2005, 18:09

что это слово близко по смыслу слову "чудовищность". Но тогда его точно нет в словарях, мне известных.

Комментировать
выпускник Павел Курочка: В точку, Алик! // 15 февраля 2005, 10:21

Остается еще совсем немного пораскинуть мозгами. Добавлю, что Яндекс дает только одну ссылку по этому слову, а Рамблер - ничего.

Комментировать
учитель Роман Родионов: Это не задание, а просто монстрство какое-то... // 15 февраля 2005, 23:51

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: Угу // 16 февраля 2005, 04:09

Я тоже в какой-то момент догадался. Со своей стороны могу предложить название совместной фирмы "Бобруйсккрчстрой", где Крч представляет собой чешское местечко. Сомневающиеся в "словесности" Бобруйсккрчстроя могут просклонять его по падежам.

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Ну, аббревиатуры, тем более с чешскими названиями, совсем не годятся // 16 февраля 2005, 10:13

Комментировать
учитель Роман Родионов: А разве это аббревиатура? // 16 февраля 2005, 20:12

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Сложносокращенное слово, если тебе так больше нравится // 17 февраля 2005, 09:48

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: Не буду спорить, // 17 февраля 2005, 02:07

но с формальной точки зрения эту ерунду вполне можно признать русским словом. А если бы я, например, сказал "бобруйсккрчстроевец" по аналогии с метростроевцем и днепрогэсовцем?

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Формально-то можно, // 17 февраля 2005, 10:03

но наиболее естественным, если этот атрибут применим к подобным словам, представляется простое (не составное) слово "монстрство".

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Наконец-то! // 16 февраля 2005, 10:09

Кстати, когда я писал про Яндекс и Рамблер, имел в виду глагол "монстрствовать", поскольку именно в таком варианте услышал. Поиск по "монстрству" оказался более продуктивным: оба дали по 6 ссылок (хваленый гугл не дал ничего по обоим словам). Выяснилось, что задачка моя всплыла в инете давным давно (июнь 1998) - http://www.anekdot.ru/v22.html (далее поиск по странице слова "монстрство").

Комментировать
выпускница Дарья Кулешова: не менее ужасное слово... // 13 февраля 2005, 22:19

"ПОДВЗБЗДНУТЬ" ?

Комментировать
выпускник Алексей Краснов: Попробуйте заменить "под"... // 14 февраля 2005, 03:39

...на "контр" - и получится самое замечательно слово, 9 согласных. :-)

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Не принимаются // 14 февраля 2005, 09:12

ваши ответы, потому что слова эти бессмысленные, ужасно ругательные и зафиксированы, наверно, только в словарях "За пределами русского языка".

Комментировать
учитель Роман Родионов: контрвзгляд? // 14 февраля 2005, 23:58

Комментировать
учитель Роман Родионов: контрвскрытие? // 15 февраля 2005, 00:10

Комментировать
выпускник Артемий Иванюшин: [без темы] // 15 февраля 2005, 00:43

Хм. это как?! Это против вскрытия или утранение последствий самого вскрытия?

Комментировать
учитель Роман Родионов: Это, // 15 февраля 2005, 00:59

например, когда гнойник вскрывают со стороны, противоположной уже сформировавшемуся каналу для оттока гноя...

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Хорошо, но не то // 15 февраля 2005, 10:13

ВВ уже предложил вариант с приставкой "контр". Мой вариант без приставки. Есть идеи?

Комментировать
учитель Денис Кейер: Есть дурацкий прикол // 20 февраля 2005, 22:58

про человека, который в немецком ресторане открывает меню и читает: Schtschi.

Комментировать
выпускник Павел Курочка: Отлично, Денис! // 21 февраля 2005, 08:06

Тема получает продолжение в других языках. Интересно, есть ли в английском семисогласный монстр.

Комментировать
выпускница Наталья Евсеенко: На счет "монстра" не знаю, но // 21 февраля 2005, 12:17

..."зато я знаю про змей". В английском языке существует только одно 15-буквенное слово, буквы в котором ни разу не повторяются - uncopyrightable.

Комментировать

«В классическом образовании я вижу прежде всего попытку разбить лед слов и обнаружить под ним свободное течение мысли. Тренируя вас в переводе идей с одного языка на другой, оно приучает как бы кристаллизовать их в разнообразные системы; тем самым они будут отделены от какой-то одной определенной вербальной формы, и это заставит вас мыслить, независимо от слов, сами идеи»

Анри Бергсон,
французский философ