Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Сергей Чистович: Вряд ли это называется деградацией // 21 января 2005, 12:50

Скорее наоборот :) Просто мы, аборигены, более эмоционально воспринимаем происходящее, потому что живем в нем.

Насчёт реформы - я как раз не хочу сильно вдаваться в обсуждение её разумности. Но ключевой аргумент, стоящий за этой реформой, таков.
Есть некоторые хозяйствующие субъекты, которые должны предоставлять эти льготы. Транспортники, РЖД, коммунальщики и т.д. Затраты на льготы должны компенсироваться из госбюджета. Но деньги, которые реально переводятся или не переводятся этим самым субъектам, очень сложно проконтролировать: сколько реально пенсионеров проехалось на трамвае? Сколько инвалидов заплатило за квартиру? Широченное поле для мошенничества. Или недодадут денег, или, наоборот, лишку заплатят.
Аргумент насчет того, что, мол, человек имеет право сам решать, на что ему потратить деньги, на мой взгляд, вторичен. Главное - что не надо напрямую компенсировать затраты производителям услуг. Адресный перевод денег конкретному льготнику в четко прописанном объеме - гораздо более прозрачная процедура.
Но, повторюсь, содержание реформы мне обсуждать неохота. А то, что проведена она из рук вон и, как водится, с наглым обдиранием нищего нашего населения - это очевидно всем. Даже тем, кто смотрит телевизор :)

Мне тоже кажется, что полная демократия - это полная утопия. Что, впрочем, не мешает мне осуждать всякие антидемократические действия и поддерживать демократические. Не надо терпеть "уровень", как и не надо вообще говорить "N.N. хорош" или "V.V. плох". Есть конкретные факты - им и давай оценки.

Насчет экономики - я, конечно, не специалист :) Да, экономика "крупного масштаба" чувствует себя вроде бы неплохо. Но ведь все признают (включая В.В.), что экономика у нас совершенно сырьевая, а цены на нефть как раз и держатся очень высоко уже долгое время, и экономическая политика правительства тут ни при чем. И действительно многие уважаемые или просто разумные люди говорят, что экономика растет если и не "вопреки", то уж точно и не "благодаря". И частенько попадаются в новостях сообщения о различных мелких решениях, которые так и не вспомнишь сразу, от которых впечатление остается, мягко говоря, мутное. С мелким бизнесом неладно...

А напоследок - один старый анекдот.

В.И. Ленин - И.В. Сталину:

Скажите, това'ищ Коба, а смогли бы вы 'ади дела 'еволюции 'асст'елять сто человек?
- Смог бы, Владимир Ильич.
- А тысячу, десять тысяч человек?
- Смог бы, В.И.
- Хо'ошо, а пятьдесят миллионов смогли бы?
- Ради дела революции - смог бы и пятьдесят миллионов.
- А вот тут-то мы вас, батенька, и поп'авим!

Комментировать | Вся дискуссия

«Кто занимается философией греков, на каждом шагу наталкивается на эту способность ставить принципиальные вопросы, и, следовательно, читая греков, он упражняется в умении владеть одним из наиболее мощных интеллектуальных орудий, выработанных западноевропейской мыслью»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики