Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Леонид Михалевич: Дима,... // 8 января 2005, 02:12

... честно говоря, не хотел развивать политическую тему на сайте гимназии далее, а хотел лишь высказать свою точку зрения, что во всех бедах обвинять президента несколько не корректно, но поскольку обсуждение пошло дальше, позволь ответить и на твое высказывание о ЕБН.
В чем состояла гарантия того круга "вполне определенных либеральных принципов", о котором ты говоришь? О каких принципах вообще идет речь? И как быть со следующими действиями первого президента РФ:
подписание Беловежского соглашения 1991 года, которое противоречило волеизъявлению народа о сохранении СССР?
расформирование Верховного Совета РФ в 1993 году, которое не вписывалось в рамки действовавшей на тот момент Конституции?
отдание приказа о новогоднем штурме Грозного в 1995?
"точечные" удары установками БМ-21 Град по жилым домам в 1996 году?
Дима, данный список можно продолжить.
Я не хочу сказать, что в деятельности БН не было положительных моментов. Я лишь хочу сказать, что нельзя оценивать деятельно президента однозначно хорошо или однозначно плохо. И тем более нельзя пренебрежительно отзываться о законно избранном президенте, на котором лежит ответственность, которую мы с тобой даже, вероятно, не можем оценить.
С искреннем уважением,
ЛМ

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: "Митя", если можно // 8 января 2005, 02:27

С последним твоим абзацем трудно не согласиться.

Теперь по пунктам. Новогодний штурм Грозного и последовавшие бомбардировки, - безусловно, кошмарный позор и огромные ошибки. Я нигде и не говорил, что ЕБН не совершал ошибок; он сделал их миллион. Беловежское соглашение - лично я просто не берусь судить, мне не хватает исторической компетентности. А вот насчет Верховного Совета я с тобой не соглашусь: когда одно государство исчезает и на его месте появляется другое, неизбежны нарушения той или иной конституции, согласись. Я опять не берусь судить о целесообразности именно тогда именно такого решения (для этого я плохо знаю историю начала 90-х), но аргумент "противоречия конституции" тем не менее отвергаю.

Теперь насчет "гарантий": ну ясно же, что я имел в виду, ты сам прекрасно знаешь. Например, свобода слова. Если ты действительно считаешь, что с ней сейчас всё в порядке, то ты просто неинформирован. Ситуация тут ухудшилась на много порядков, и это *личное* достижение ВВП.

Комментировать

«В учении нельзя останавливаться»

Сюнь-цзы,
китайский философ