Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница Е. Н. Грачева: 18 февраля лекция Андрея Костина о Радищеве, и это must see // 15 февраля 2015, 13:04

Друзья, очень болею за то, чтобы эта лекция была услышана. Андрей - выпускник нашей гимназии и один из лучших специалистов по русской литературе 18 века. Но не только это важно: Радищев действительно невероятно талантливый писатель, и в школе нам не хватает ни времени, ни таланта, ни знаний это показать,а Андрей это сможет сделать. Я попросила прочитать его две лекции, а не одну, понимая, что за одну лекцию не пробиться сквозь наше неумение читать прозу 18 века, сквозь наше предубеждение. Андрей написал в анонсе лекций: "Детские шалости и мысли об эвтаназии; дневник мудреца, погружающегося в бездну безумия; литературные игры начала XIX века; мысли о русском Царьграде и вечной душе, - в первой лекции с рассказом о жизни писателя и его многочисленных сочинениях будет воссоздан тот фон, на котором можно рассуждать о том, что такое "Путешествие из Петербурга в Москву" и почему оно стало сочинением, знаковым для истории русской общественной мысли. Что такое "Путешествие из Петербурга в Москву" и почему оно стало сочинением, знаковым для истории русской общественной мысли. Действительно ли Радищев не владел русским языком? Призывал ли к революции? Надеялся ли на реформу сверху? Что такое "чудище обло"? Зачем в его сочинении так много сексуального насилия и к чему упомянут ритуал испражнения? Что возмущало и что нравилось в книге первым читателям и как эти отклики повлияли на дальнейшую судьбу книги? В чем логика, наконец, появления на Ленинградском вокзале в Москве кафе "Радищев" (с картой пути от Москвы до Петербурге), - ответы на эти (и многие другие) вопросы составят вторую лекцию". И в дополнение к этому анонсу - реплика в фейсбуке: "В первой "Путешествие" вообще не будет упоминаться. Зато будет студенческий угар, украденный собакой гусь и видеоотрывок из Полански. Во второй я постараюсь показать, как на "Путешествие" несколькими поколениями накладывалась общественно-политическая патина, и что за ней можно увидеть".
Пожалуйста, приходите, приводите друзей и знакомых, родителей и родственников. 19.30, Большая Пушкарская, дом 10, Пространство "Легко-легко", 19.30

Комментировать | Вся дискуссия
учительница Е. Н. Грачева: Вчера после лекции была найдена связка ключей. // 19 февраля 2015, 12:10

Комментировать

«Если ребенка, способного к точным наукам, учить только математике, то он станет не математиком, а ослом. Среди прочего таких детей необходимо учить латинской грамматике — ведь благодаря ей школьник знакомится с умозрительными явлениями, которые нельзя потрогать руками, но которые тем не менее подчиняются строгим законам. Только так можно научиться оперировать научными понятиями»

Р. Бунзен,
немецкий химик, изобретатель газовой горелки