Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница Е. Н. Грачева: Расписание благотворительных лекций // 5 февраля 2015, 20:04

Друзья, сформировалось расписание благотворительных лекций и творческих встреч на Большой Пушкарской, 10 на ближайшие полтора месяца, на следующей неделе будет уже и апрель и, надеюсь, май.
Огромное спасибо всем, кто предложил прочитать лекцию, спасибо всем, кто только собирается это сделать, и спасибо всем, кто придет!
Посмотреть расписание и записаться можно в группах:
В_Контакте: https://vk.com/club86662767
В фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/808382279232970/
Всех очень ждем!
Е.Н.

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 18 февраля лекция Андрея Костина о Радищеве, и это must see // 15 февраля 2015, 13:04

Друзья, очень болею за то, чтобы эта лекция была услышана. Андрей - выпускник нашей гимназии и один из лучших специалистов по русской литературе 18 века. Но не только это важно: Радищев действительно невероятно талантливый писатель, и в школе нам не хватает ни времени, ни таланта, ни знаний это показать,а Андрей это сможет сделать. Я попросила прочитать его две лекции, а не одну, понимая, что за одну лекцию не пробиться сквозь наше неумение читать прозу 18 века, сквозь наше предубеждение. Андрей написал в анонсе лекций: "Детские шалости и мысли об эвтаназии; дневник мудреца, погружающегося в бездну безумия; литературные игры начала XIX века; мысли о русском Царьграде и вечной душе, - в первой лекции с рассказом о жизни писателя и его многочисленных сочинениях будет воссоздан тот фон, на котором можно рассуждать о том, что такое "Путешествие из Петербурга в Москву" и почему оно стало сочинением, знаковым для истории русской общественной мысли. Что такое "Путешествие из Петербурга в Москву" и почему оно стало сочинением, знаковым для истории русской общественной мысли. Действительно ли Радищев не владел русским языком? Призывал ли к революции? Надеялся ли на реформу сверху? Что такое "чудище обло"? Зачем в его сочинении так много сексуального насилия и к чему упомянут ритуал испражнения? Что возмущало и что нравилось в книге первым читателям и как эти отклики повлияли на дальнейшую судьбу книги? В чем логика, наконец, появления на Ленинградском вокзале в Москве кафе "Радищев" (с картой пути от Москвы до Петербурге), - ответы на эти (и многие другие) вопросы составят вторую лекцию". И в дополнение к этому анонсу - реплика в фейсбуке: "В первой "Путешествие" вообще не будет упоминаться. Зато будет студенческий угар, украденный собакой гусь и видеоотрывок из Полански. Во второй я постараюсь показать, как на "Путешествие" несколькими поколениями накладывалась общественно-политическая патина, и что за ней можно увидеть".
Пожалуйста, приходите, приводите друзей и знакомых, родителей и родственников. 19.30, Большая Пушкарская, дом 10, Пространство "Легко-легко", 19.30

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Вчера после лекции была найдена связка ключей. // 19 февраля 2015, 12:10

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 26 февраля лекция Льва Лурье "Две блокады" // 25 февраля 2015, 17:17

В связи с большим количеством записавшихся лекция пройдет в зале Большой хоральной синагоге по адресу Лермонтовский проспект, дом 2. Начало лекции в 19.30. Подробнее - тут: https://vk.com/topic-86662767_31574169

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 11 марта - вторая лекция Андрея Костина о Радищеве - о "Путешествии" // 10 марта 2015, 02:39

19.30, Большая Пушкарская, дом 10.
Тем, кто не смог быть на первой лекции,тоже очень советую.
До встречи!

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 21 марта в 20.00 Валерий Дымшиц об одном из отцов мирового авангарда // 17 марта 2015, 19:26

Эле Лисицком: вы узнаете, как авангард вырос из картинок в детских книжках.
Прекрасный вечер после трудного фестивального дня! Чаем напоим, дадим шоколадку.
Ждем всех! Валерий Аронович - лучший рассказчик, которого я слышала в своей жизни. И если вам не очень интересна тема, это ничего: по ходу дела будет рассказано много разного интересного, как это обычно бывает.
Записаться на лекцию можно тут: https://vk.com/topic-86662767_31574147
Не успеете записаться - приходите без записи, будем рады.
Большая Пушкарская, дом 10, 20.00, 21 марта.

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 2 апреля: Леонид Жмудь расскажет о крито-микенской культуре // 31 марта 2015, 20:21

Большая Пушкарская, дом 10, пространство "Легко-легко", 19.30.

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: 7 апреля Михаил Позднев о Петре I и античности. // 4 апреля 2015, 23:42

Лекция будет посвящена отношению к античности самого монументального человека в русской истории - Петра Великого. Что мы знаем о филологических интересах первого русского императора? Что в европейской культуре 17 века, для которой античность так много значила, вызывало его страстный личный интерес? Почему столь незначительными оказались результаты такого мощного усилия по внедрению европейской образованности? Почему российская филологическая наука даже через столетие после Петра оставалась далекой от европейского уровня? Как классические античные сюжеты проецируются на русскую историю эпохи культурного сдвига? Даже если вам кажется, что вы много знаете о петровской эпохе, вам будет о чем подумать.
Большая Пушкарская, дом 10, 7 апреля, 19.30

Комментировать

«Гимназия есть школа для той части народа, которая с помощью знания законов человечества хочет встать в ряды передовых людей, руководящих государственным развитием, или посредством разумения законов природы способствовать совершенствованию практической жизни»

О. Шрадер,
немецкий лингвист и историк