Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

: С днем рождения! // 12 января 2012, 14:33

Поздравляю Вас, Леня! Уважаю Ваше постоянное увлечение самолетами. (Ваши "Спитфайры" на фото напомнили мне и мой кратковременный интерес к этой теме в том возрасте, в котором были Вы, когда мы встречались чуть ли не ежедневно. Но tempora mutantur...)

Не изменяйте себе и будьте счастливы!

Комментировать | Вся дискуссия
учительница Е. Н. Грачева: С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! // 12 января 2012, 15:26

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Я тоже поздравляю, // 12 января 2012, 20:55

но, увы, без подарка. На первой фотографии и впрямь ничего не разглядеть, а на второй видно только то, что последняя буква - безусловно альфа, а у предпоследней была вертикальная гаста, причем буква скорее всего ею кончалась (едва ли мю или ро; фи?). В любом случае это не каппа...

Комментировать
выпускник Леонид Михалевич: Спасибо, // 13 января 2012, 00:49

поздравления от таких замечательных людей безусловно приятны, но, к сожалению, преждевременны: в базе форума, по-видимому,ошибка, т.к. у меня сегодня нет дня рождения. Буду считать эти поздравления авансом :)
Возвращаясь к моей фотолингвистической загадке: м.б. известно какое-нибудь животное/имя собственное/мифологическое существо, имеющее окончание на ФА (как вариант ОФА или UФА, т.к. третья буква похожа на омегу или ипсилон) или на ПсиА (ОПсиА, UПсиА)? Например, слово "дрофа" какое имеет происхождение?

С ув.,
ЛМ

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): [без темы] // 13 января 2012, 02:03

Леня, я предлагаю (присоединяясь к поздравлениям. Хорошего человека что не поздравить! :)) считать ключевым слово "personal" из газетной вырезки. Т. е. "мифическое животное, придуманное лично лейтенантом..." Конечно, это только вариант.

Слова "дрофа" некоторые мудрые производят от греческого διδράσκω, а другие мудрые выводят из тюркских языков.

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: [без темы] // 13 января 2012, 03:42

Не то что чудовищ - вообще каких-либо греческих слов на -φα кот наплакал (просмотрел их все по обратному словарю). Большинство засвидетельствованы только один раз - в античных коллекциях лексических редкостей типа словаря Гезихия. Ничего, кроме αλφα, νυμφα (в дорийском и эолийском диалектах; по-аттически - через эту) и гомеровского наречия ριμφα ("быстро"), в поле зрения нашего героя, как бы глубоко он ни изучал греческий в школьные годы, попасть вроде бы не могло; а из этих трех слов ни одно не похоже по начертанию. Дрофа по-гречески будет ωτις. Слов на -ψα тоже очень мало, но среди них есть одно весьма распространенное, которое я теперь (может быть, в силу самовнушения), как мне кажется, различаю на третьей из Ваших фотографий: это διψα "жажда". Интересно, подтвердит ли это "незамыленный" взгляд участников форума? На -ψια слов гораздо больше, правда, они в основном длинные (отглагольные композиты вроде эпилепсии или там аутопсии); я их не проверял, т. к. возможности конечного -ψια на Ваших фотографиях не усмотрел (и, если честно, до сих пор не усматриваю). Но попробую при случае залезть в обратный словарь еще раз.

Комментировать
выпускник Леонид Михалевич: Спасибо! // 13 января 2012, 09:24

Всеволод Владимирович, большое спасибо! Вы подтвердили мои предположения. Значит я еще не совсем разучился пользоваться словарем Вейсмана :) С т.з красоты нам с коллегами нравится "нимфа" (именно в дорическом диалекте), но по начертанию не очень похоже. "Жажда" мне тоже представляется наиболее похожим по написанию, но, кмк, оно несколько короче, чем то слово, что мы видим на фото. Да и по смыслу не очень подходит.
Не может ли это слово быть именем, предположительно женским? Остается также вариант географического названия,например, города.
К сожалению, о самом пилоте известно не очень много, поэтому проследить его связь с древнегреческим языком и с Грецией пока не представляется возможным.
Вариант с собственным мифотворчеством мне представляется маловероятным.

С ув.,
ЛМ

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Как ошибка? // 14 января 2012, 01:58

Когда же на самом деле твой день рождения?

Комментировать

«Ученье — свет, а неученье — тьма»

А. Суворов,
генералиссимус