Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница Е. Н. Грачева: На меня напал текст // 30 сентября 2011, 23:40

Время от времени со мной случается такая история: на меня нападает текст. Художественный. Стихи по преимуществу. Когда ты понимаешь значение слов, но не понимаешь смысла, а если и понимаешь, то твое понимание тебя не радует, кажется примитивным и хочется еще кого-то послушать: вдруг этот кто-то видит в этом стихотворении что-то, чего ты не видишь? Последний раз это случилось со мной летом, со стихотворением "И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме", удовлетворительного комментария к которому мне не удалось ни отыскать, ни выслушать.
Предложение таково: а что если среди коллег, гимназистов и выпускников есть люди, которым интересно было бы поговорить о таких "темных" текстах? Думаю, что чаще всего это будут стихи, но возможна и проза. И, думаю, не только по-русски. Предлагаю время от времени устраивать такие встречи, с заранее объявленным текстом и чаем с плюшками, для всех, кто заинтересован в разговоре о стихах. Не то чтобы регулярный еженедельный факультатив, на это у меня пороху не хватит, но раз-два в месяц по заранее объявленным дням. Как сказал мудрый Всеволод Владимирович: "Мандельштам не чаще раза в семестр!" - но для начала давайте все же про цитированное стихотворение? А то оно от меня не отстанет. Где-нибудь через две недели?
Если кому интересно, отписывайтесь сюда. И заодно пишите, по каким дням и часам было бы удобнее.
Ваша Е.Н.

Комментировать
учитель В. А. Дымшиц: Ура! Я - за! День пока не знаю, но не четверг точно! // 1 октября 2011, 00:39

Комментировать
учительница Яна Теплицкая: чай с плюшками! // 1 октября 2011, 10:32

Я могу изображать толпу)
Правда, из будних дней я могу только по средам, да и то не раньше шести..

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: [без темы] // 1 октября 2011, 12:22

Я не могу по пятницам и по некоторым (увы, заранее не просчитываемым) средам - а так готов! И плюшек могу принести.

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: Ох, всё такое вкусное - // 1 октября 2011, 22:07

и тексты, и плюшки...:)
Только я пока обитаю далеко, и непонятно, куда девать карапуза, пока мама приобщается к высокому и прекрасному ;)

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: А вот тут Лиза прямо с дитем собирается... // 3 октября 2011, 00:01

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: У меня детка чуть старше // 4 октября 2011, 10:18

и, как следствие, ГОРАЗДО активнее :) Я-то могу приехать и с дитём, не вопрос, но что по этому поводу будут думать другие участники? Макс умеет очень громко разговаривать, но, боюсь, не совсем по теме обсуждения ;)

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Могу притащить компьютер и организовать трансляцию по скайпу // 5 октября 2011, 20:28

С днем рождения, кстати!

Комментировать
выпускница Маргарита Тарасова: Спасибо!!! // 6 октября 2011, 10:58

Трансляция по скайпу - это хорошая идея :) Но, я думаю, у меня получится как-нибудь выбраться из виртуального в реальное пространство.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: [без темы] // 1 октября 2011, 23:36

Очень хочу поучаствовать!
Могу редко, но большая часть занятий двигается, если дата известна заранее. Пока что совершенно занята только среда.

Комментировать
учительница Е. И. Белявская: [без темы] // 2 октября 2011, 08:18

Я бы поучаствовала, и главное - послушала бы. Я могу в любой день, но мне придется брать с собой детку. Можно я приду?

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Мне легче всего в пятницу и субботу. // 2 октября 2011, 14:26

В понедельник и четверг совсем нет, во вторник около 16-30, а в среду я могу быть в гимназии только к 18-10 (и то не всегда, к сожалению).

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Конечно, можно! // 3 октября 2011, 00:00

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Получается понедельник или вторник, так я понимаю? // 3 октября 2011, 00:00

И что из них лучше?

Комментировать
учитель В. А. Дымшиц: Понедельник! // 8 октября 2011, 01:56

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: В понедельник Кузя-мл. совсем не может, как тут выяснилось; а без нее // 11 октября 2011, 18:05

как-то неправильно. Кроме того, по понедельникам, опять-таки, спецкурс Бориса Арсеньевича по русскому роману 20 века. Так что, скорее всего, вторник, и скорее всего, уже после каникул. Напишу ближе к делу!

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Ой, спасибо! // 15 октября 2011, 15:48

Тронута.

Комментировать

«Образование — лучший страж свободы, чем развернутая армия»

Э. Эверетт,
американский государственный деятель