Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Л. Я. Жмудь: Да-а-а, // 22 июня 2011, 21:57

чтобы пройти в библиотеку Констанцкого университета (2,5 млн. книг) и читать в ней книги 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не нужно НИЧЕГО, а чтобы попасть в библиотеку моего маленького академического института, нужно пройти а) внешнюю, всегда запертую дверь (под видеоконтролем вахтера); b) самого вахтера; с) внутреннюю дверь с кодовым замком. И тем не менее: из института все равно воруют, хотя у нас всего человек 30-40 работает!
В университете на филфак прохожу через "Здравствуйте!", но там постоянные вахтеры, а через биофак последний раз не пустили и по паспорту. Необходимость доказывать, что ты свой, что ты поступил в университет в 1977 году и 30 лет проходил в него без пропуска, - доказывать вахтеру, который появился здесь 2 недели назад, мною воспринимается как унижение. Поэтому чувства выпускников я хорошо понимаю и с Еленой Николаевной и Андреем Юрьевичем во многом солидарен. Пропуск выпускника если и не решит ВСЕХ проблем (но их ничто не решит), по крайней мере, избавит многих выпускников от неожиданного и потому болезненного удара по самолюбию, сделает ИХ доступ в гимназию беспрепятственно-формализованным. А вот если уж забыл священный пропуск, тогда вежливо иди к вахтеру и объясняйся.
А пока один совет выпускникам: приходите почаще! Ваше лицо примелькается и вас перестанут спрашивать. Меня каждый в год в сентябре останавливает новый вахтер и спрашивает, куда я иду (пароль "В античный кабинет" - работает безотказно!), а через месяц уже сам здоровается!

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: Леонид Яковлевич! С днём рождения! // 22 июня 2011, 23:54

Комментировать
выпускник Илья Нахмансон: самое важное // 23 июня 2011, 00:57

во всей этой ветке, что у Леонида Яковлевича юбилей, и я тоже его с этим сердечно поздравляю. А остальное отсылает к киноклассике: "Раньше я приходил в Мосэстраду как в дом родной, а теперь я иду туда, как на Голгофу".

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: С днем рождения! Всех благ! // 24 июня 2011, 09:05

Комментировать
учитель В. А. Дымшиц: Присоединяюсь с наилучшими пожеланиями! // 24 июня 2011, 10:35

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Господи, сколько крику! // 23 июня 2011, 00:42

Конечно, это очень неприятно. Но из разговора у меня возникло впечатление, что многое зависит от того, кто и с какой ноги встал (я про обе (!) стороны конфликта). Я не очень понимаю, Костя, тебя возмущает поведение конкретного Бориса Владимировича? Нет, правда, смущает, сколько личного (и переходов на личности) в твоем обращении к администрации. Я не знаю, кто не пустил Аню и Муру в гимназию; из твоих слов выходит, что тот же Борис Владимирович. Извини, но я не могу понять из разговора, это указание на факт или фигура речи? Сколько я помню, последние года полтора в гимназии в хаотичном порядке дежурят два вахтера.

Хотя в целом (подчеркиваю) согласна, что такие вещи очень неприятны. Если они происходят, надо их устранять. Но я никогда не считала раздувание конфликта способом его устранить.

Меня не раз останавливал окрик "Ты куда?" (от которого берет оторопь, но ведь оторопь - это пустяки?), но при этом меня всегда пропускали. Возможно, потому, что я имею привычку объяснять такие вещи, глупо улыбаясь. Честно, не знаю. Я не к тому, что надо глупо улыбаться, а к тому, что такие дрязги происходят не всегда, должно же это от чего-то зависеть?

Ты сдерживаешься, и подчеркиваешь слово "прошу", и все прочее, но (извини, если я выхожу за какие-то рамки) многие слова в твоем послании запросто способны задеть за живое тех, к кому они обращены; конечно, это естественно в такой ситуации, но располагает к тому, чтобы огрызнуться, а не откликнуться. (Ответ "правильно сделали!" тоже закономерен и тоже коробит. Мамочки, с детства ненавижу такие разговоры. Это я Вам, Сергей Владимирович. Господи, и не в ВУЗах дело.Не могу себе представить, чтобы кто-то на этом форуме открыл ветку и стал жаловаться на ВУЗовских вахтеров, которые кого-то не пускают. Гимназия запоминается как очень душевное место, и любое нарушение этого впечатления очень болезненно). Может быть, имело бы смысл писать на форуме такие вещи уже после того, как немного успокоишься?

Наверное, я не имею права в таком тоне говорить со старшими. Говорю, как умею, и очень стараюсь. Извините.

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: С днем рождения! // 23 июня 2011, 11:24

Комментировать
учитель Л. Я. Жмудь: Неожиданно, // 24 июня 2011, 00:05

но приятно! Всем спасибо!

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Тоже присоединяюсь! // 24 июня 2011, 15:49

С большим опозданием, конечно... Всего Вам самого лучшего!

Комментировать

«Наука изощряет ум; ученье вострит память»

К. П. Прутков,
русский мыслитель