Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Дмитрий Кобак: Вступительные экзамены в Гарвард в 1869 // 11 апреля 2011, 18:42

http://graphics8.nytimes.com/packages/pdf/education/harvardexam.pdf

Интересно, что скажут классики о латинской и греческой части экзамена? Как бы справились с ним наши 11-классники?

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: отчитываюсь // 12 апреля 2011, 19:57

Сегодня дал "Greek Composition" одной группе десятого класса. Сдали все - трое на пятерку, двое на тройку, остальные на четыре. Девятые классы перевели бы, думаю, еще лучше - это экзамен за курс нашего восьмого-девятого класса. Но это не потому, что мы такие молодцы, а потому, что экзамен нетрудный (и латинский такой же). Выпускной экзамен в русской классической гимназии той же эпохи был на несколько порядков жестче и сложней. Интересно, верно ли я понимаю, что латынь и греческий при поступлении в Гарвард сдавали все, независимо от факультета? Этим можно бы было объяснить простоту заданий.

Комментировать
учитель Дмитрий Кобак: Здорово! // 12 апреля 2011, 23:41

Спасибо за эксперимент. Да, думаю, что это общий экзамен: в США ведь и сейчас не существует отдельных экзаменов для разных факультетов. Более того, сейчас, кажется, нет и отдельных экзаменов для разных университетов: выпускники школ сдают нечто вроде ЕГЭ по английскому и математике, пишут эссе и рассылают по университетам. Похоже, в 1869 у Гарварда еще был отдельный экзамен, но он наверняка был один для всех факультетов.

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: порядки // 17 апреля 2011, 14:11

Случайно перечитав свой комментарий, со смущением обнаружил в нем ту самую ошибку, из-за которой математики часто (и совершенно справедливо) ехидничают над гуманитариями. Конечно, не "на несколько порядков", а "в несколько раз". Увы мне...

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Не четвертый, а пятый, но кто ж Вам считает (с) // 17 апреля 2011, 14:13

Комментировать

«Наука изощряет ум; ученье вострит память»

К. П. Прутков,
русский мыслитель