Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель В. В. Зельченко: десятка // 31 декабря 2010, 22:41

Как обычно - сугубо индивидуальная десятка самых запомнившихся событий из жизни гимназии в стремительно тающем году.
По случаю праздника я решил упоминать только то, что порадовало, и не говорить об утратах - поэтому перечислю их в самом начале: Аня Калинина, Наталья Ароновна Бродоцкая, Ирина Ефимовна Ганелина. Светлая память.

Порядок произвольный; наверняка я что-то запамятовал, а чего-то вовсе не видел. Предлагайте свои варианты.

1. "Жанровые" Дионисии-2010: на мой взгляд, пока что лучшие в истории. Год спустя вспоминаются разухабистый Фокс Мики, элегическое "Путешествие" под перезвон колокольчиков, сумрачно-нежные дзен-буддисты, раешные "Птицы", бурное купание Катерины из "Грозы" - и еще многое, многое, многое...
2. Выход долгожданной книги Михаила Михайловича о катарсисе у Аристотеля. Ktema eis aei!
3. Расцвет спецкурсов - такого замечательного и разнообразного набора, как в этом году, кажется, еще не бывало. Наконец-то исполнились многолетние мечты больших и маленьких об индоевропеистике и искусстве XX века.
4. Спектакль "Сон в летнюю ночь" 11 бета - три часа в битком набитом классе пролетели стремительно. Оказалось, что легкость и глубина вовсе не антонимы.
5. Оглушительный успех бета-класса выпуска-2010 на "Шпрахдипломе". Результат не заставил себя ждать - Данила Смирнов постигает философию в Гейдельберге. Будем надеяться, что это только начало.
6. Празднование десятилетия выпуска-2000 и изданный по этому случаю альманах - шестьдесят страниц мемуаров, фотографий, дневников и ехиднейших комментариев. Трогательно, очень смешно и, главное, образцово концептуально.
7. Всероссийская олимпиада по латыни, которую в этом году проводила гимназия. Сто с лишним участников едва ли не отовсюду, где склоняют silva; встречи с друзьями по летней школе; хитроумные задания; и, конечно, потрясающий фрагмент из нового спектакля Елены Васильевны и Елены Николаевны, грядущая премьера которого, надеюсь, откроет десятку главных событий 2011 г.
8. Сразу шесть кандидатских защит выпускников - кажется, рекорд. Всем ура!
9. Концерт Псоя Короленко - прорыв в бездны актуальной культуры.
10. И все-таки этнический фестиваль: пусть и в некоторой спешке, но создали и обжили четырнадцать выдуманных стран. До сих пор обидно, что едва ли не самое интересное - сотни листов с изложением географии и истории, описаниями флоры и фауны, антологиями местных литератур и изысканнейшими грамматиками вымышленных языков - похоже, так и не читал никто, кроме меня. Давайте все-таки возьмемся и выложим их на сайт!

А что запомнилось вам? Восполняйте лакуны!
С Новым годом!

Комментировать
учительница Е. Н. Грачева: Видеотрансляции // 1 января 2011, 14:02

Для меня это долгожданный способ послушать коллег и гимназистов. Когда гимназия только начиналась, я все время ходила по урокам коллег и по факультативам, это было так прекрасно, что многие лекции помню до сих пор. Теперь катастрофически нет времени, но хочется-то по-прежнему! поэтому спасибо за то, что можно посмотреть, когда есть время, и "кусочками", если времени мало. И надеюсь, что скоро можно будет послушать клуб Сирен, и заседания "Эратосфена" продолжатся, и появятся спецкурсы по естественным наукам, и обычные уроки тоже, и лекции перед просмотром кино в киноклубе, и лекции приглашенных ученых в Античном кабинете, да мало ли что... Спасибо всем, кто придумал и обеспечивает трансляции.

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: К пункту 5. // 3 января 2011, 20:44

Насколько я понимаю, прорыв на олимпиаде по немецкому, осуществленный Катей Насонкиной и Алисой Кузнецовой тоже был впервые в истории гимназии? Я думаю, об этом тоже можно вспомнить, как и о контакте с Бельгией=)

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Согласен // 4 января 2011, 00:01

О Кате и Алисе я помнил и тоже отнес их к пятому пункту - хотя, как оказалось, только мысленно. А бельгийская история для меня связана не только с прошлым годом, но и с наступившим - очень хочется, чтобы, во-первых, эти контакты продолжились, а во-вторых, чтобы две наши замечательные "бельгийки", применив новый опыт, содействовали оживлению гимназической латыни. Знаю, что такие планы у них уже есть...

Комментировать

«Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение»

Екатерина II,
русская императрица