Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

: Солидарен! // 23 сентября 2010, 11:44

Нет, Лена, не только у тебя! Не только тебя "тоска берет"!

Несколько лет назад наши выпускники (в т. ч. Д.А.Кобак) следили за грамотностью реплик на форуме, делали замечания, даже заставляли вставлять пробелы после запятой.
Увы, всеобщий поток электронной безграмотности затопил и эту одинокую башню! Защитники покинули ее...

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Дмитрий Кобак: Одинокая башня // 23 сентября 2010, 13:51

Помню, было дело - шикал тут на маленьких детей, просил следить за типографикой. Но не стану же я шикать на почтенного выпускника 2009 года выпуска. А вот горестные замечания Е.Н. и Ваши, может быть, подействуют. И, кстати, орфографических ошибок (тся/ться?) я не увидел, только пунктуационные и типографические. Так что, может быть, не всё так страшно?

P.S. Дорогая Наташа! Ваши безупречные сообщения будут полностью идеальными, если Вы не будете забывать пробел не только после тире, но и до него (из пяти последних тире у Вас нет пробелов перед пятью).

P.P.S. Дорогой Ярослав! Французская типографика велит ставить пробел не только после восклицательных и вопросительных знаков, но и до них. Англичане не отделяют тире пробелами. Немцы вообще переворачивают кавычки наоборот. Иными словами - возможны варианты. Но пробелы после точек, запятых, восклицательных знаков и проч. всё-таки приняты везде.

Комментировать
учитель Л. Я. Жмудь: Побольша пуризьма, // 23 сентября 2010, 14:44

дорогие товарищи! И сайт зацветет.

Комментировать
учительница Наталья Кузнецова: Спасибо огромное! // 25 сентября 2010, 09:32

Если честно, я вообще не знаю, где надо ставить пробел, а где не надо, да и не только о пробелах у меня такое смутное представление, поэтому буду благодарна за любые замечания такого рода=)

Комментировать

«Напрасно обучение без мыcли, опасна мысль без обучения»

Конфуций,
китайский философ