Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

выпускник Андрей Жигулёв: риски да права // 15 июля 2004, 11:55

Этот вопрос рассматривался в Конституционном Суде РФ по жалобе гражданина А.Ю. Цицулина. Из представленных им материалов выяснилось, что ему, как уже имеющему высшее образование, было отказано в зачислении на бесплатной основе в Московскую государственную юридическую академию (МГЮА). Обоснованность решения приемной комиссии МГЮА была подтверждена Государственным комитетом РФ по высшему образованию.
Конституционный Суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы А.Ю. Цицулина как не соответствующей положениям ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". В определении Суда по делу от 22 мая 1996 г. указывается, в частности, на следующее. "Одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. В целях обеспечения законных интересов таких лиц ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования вполне правомерно (ч. 3 ст. 55, Конституции).
Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности".

Комментировать | Вся дискуссия
учитель Роман Родионов: Если я правильно понимаю, вопрос Ани был совершенно о другом... // 15 июля 2004, 20:42

"Если человек с высшим образованием поступил опять на бесплатной основе и учится, кто и как его накажет (если тот, конечно, попадется)."

Комментировать
выпускник Андрей Жигулёв: уточнение вопроса // 16 июля 2004, 10:18

с точки зрения прав - у нее такое есть (на 2 высшее да бесплатное)
риски - ответственность за подлог, изменение и прочее связанное с подачей документов - из-за этого отчисляют, могут даже администрат правонарушение оформить. т.е. имеешь дело с деканатом да отделом учета. ничего страшного =)

Комментировать
выпускник Иван Фомичев: А помню, случай был... // 21 июля 2004, 01:27

А если еще поступать необдумчиво - можно и по уголовной статье пойти...
Недавно в новостях рассказывали, как один паренек сдавал экзамен за другого - обложку с фотографией с его зачетной книжки заменил обложкой со своей зачетки. Известный прием, всем сходило с рук - а этот попал. Подделка документов (статья 327 УК РФ).

Комментировать

«Ученье — свет, а неученье — тьма»

А. Суворов,
генералиссимус