Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Алексею Сёмину // 16 марта 2009, 23:21

Поздравляю. Горжусь знакомством.
(Лёха - мо-ло-дец!!!!)

to В.В., М. М. & Co: от всей души поздравляю тоже. :)

Комментировать
учитель Денис Кейер: Мне посчастливилось услышать эссе победителя при проверке - // 17 марта 2009, 17:26

спешу выразить искреннее восхищение. Предложенное задание, как темы многих школьных сочинений, скорее располагалj к серому, унылому морализаторству, чем к оригинальности и остроумию; но то, что я услышал, было выше всяких похвал. Тут и интересный подход, и здравый смысл, и завидная четкость изложения. Вот пример для всех, кто должен и ЕГЭ сдать, и мыслить не разучиться. Я бы так школьное сочинение никогда не смог написать.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: С радостью присоединяюсь к поздравлениям! // 17 марта 2009, 18:46

А какая была тема?

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Ох, // 17 марта 2009, 20:33

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Тьфу, // 17 марта 2009, 20:34

нечаянно Enter нажал.
Так вот, Денис Валерьевич, спешу заметить, что, боюсь, оригинальности на ЕГЭ не оценят. Судя по всему.

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): Про ох , про тьфу и про конформизм // 17 марта 2009, 21:24

Господа,
Родольф Тёпфер тоже писал эссе, и при этом он крупный швейцарский писатель.
Общего тут только название "эссе", в остальном же часть С из единого государственного экзамена абсолютно отличается от олимпиады по греческому языку: тема, возможно, и нудноватая была, но занятие-то осмысленное. Участников же олимпиады сбила форма, и они автоматически принялись строчить ("если правда то, что я слышал" (с) Геродот) тексты такого же формата, как будут строчить на ЕГЭ.
Жаль.

UPD: Перечитав дискуссию, спешу себя поправить. К сдаче ЕГЭ безусловно относится "завидная чёткость" изложения.

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: С удовольствием присоединяюсь! // 17 марта 2009, 21:38

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): *шёпот из зала* Дали бы почитать. // 17 марта 2009, 21:39

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: Вы озвучиваете мои мысли :) // 17 марта 2009, 21:47

Комментировать
учительница В. Б. Гефтер (Жижина): потому что я старый и опытный :) // 17 марта 2009, 21:53

Комментировать
учитель В. В. Зельченко: Увы, // 18 марта 2009, 14:12

по условиям олимпиады работа отправлена бандеролью в Грецию.

Комментировать
выпускница Дарья Кондакова: не увы // 18 марта 2009, 17:55

а очень здорово :) но почитать хотелось бы...

Комментировать
выпускник Денис Кирьянов: Лёха - наше всё!! // 17 марта 2009, 20:34

Комментировать
выпускница Анастасия Седова: [без темы] // 19 марта 2009, 15:05

Опять-таки присоединяюсь к поздравлениям!

Комментировать

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик