Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Форум

новое сообщение | поиск | статистика | правила | регистрация

учитель Л. Я. Жмудь: Зачем мелочиться? начнем прямо с Кирилла и Мефодия! // 7 декабря 2008, 15:36

Ведь они первыми занялись славяноведением и балканистикой, а Иванов с Топоровым - уже потом! К блестящему сонму предшественников можно добавить еще Боппа и Раска - основателей индоевропеистики, братьев Гримм, основателей фольклористики, а также Крика и Уотсона, первооткрывателей структуры ДНК, - ну чем не структуралисты?
А если серьезно, то названные тобою предшественники (за вычетом Леви-Стросса и Барта) действительно открыли много ценного в науке, но они-то, в отличие от отечественных семиотиков, в общем и целом осознавали границы применения своих методов. На своем месте спектральный анализ дает неплохие результаты, в интерпретации же Шекспира я бы его применять не стал. Наши структуралисты своих (работающих) методов не придумали, а чужие применяли неверно. Одно дело, скажем, фонология, и совсем другое - этнография, мифология или литературоведения. То, что Пропп нашел в волшебной сказке, в мифе не найти, хоть тысячу лет ищи. А у них все изоморфно сверху донизу, везде сплошная семиосфера и нет ей конца и края... Неуютно как-то...
Короче говоря, даже кристальная чистота источников успех в науке не гарантирует.

Комментировать | Вся дискуссия

«Как рву я на себе волосы часто, что у меня нет классического образования; есть мысли, но не на чем их поставить»

А. С. Пушкин,
русский камер-юнкер