Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 31 июля 2011

Радостные новости из Питтсбурга! Даша Васильева выиграла золотую медаль на Девятой Международной лингвистической олимпиаде (см.: http://www.ioling.org/). У Кузьмы Смирнова - похвальный отзыв. Петербургская делегация (всего в ней было пять участников, двое из которых - наши гимназисты) заняла второе место в общем зачете после одной из двух команд США. Более того, Даша Васильева будет включена в Зал славы лингвистических олимпиад: этой чести удостаиваются школьники, выигравшие медали на нескольких соревнованиях, а Даша уже была серебряным призером в 2010 г. в Стокгольме. Троекратное ура!

Здесь (http://www.facebook.com/pages/2011-International-Linguistics-Olympiad/230095130337783) можно посмотреть фотографии с олимпиады, послушать интервью с Дашей ("They help everywhere", - отвечает будущая победительница на вопрос о том, помогли ли ей в чем-нибудь латынь и греческий) и оценить изумление интервьюера, узнавшего, что Даша идет на химфак. Знай наших!

В. В.

«Полноценная подготовка юного ума включает в себя как усвоение методов решения задач, допускающих однозначное решение на основе имеющейся информации, так и задач, которые такого обязательного решения не допускают. Решению первого типа задач обучаются, занимаясь математикой. Второй тип задач требует развития «способности суждения», того, что немцы называют Urteilskraft: наилучшая подготовка к решению задач этого рода — сознательная интерпретация текстов античных авторов»

А. И. Зайцев,
русский филолог-классик и историк античности