Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 13 апреля 2011

12 апреля на канале 100ТВ состоялась передача, посвященная Единому Государственному Экзамену. Посмотрев сюжет, вы увидите знакомые лица.

Кроме того, интересная часть дискуссии не вошла в передачу! В какой-то момент произошла забавная перепалка между С.Е.Рукшиным, Л.Я.Лурье, А.Г.Дугиным и Вашим покорным слугой... Решь шла об интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. На что А.Г.Дугин, как всегда, возразил, что у России свой особенный путь. А С.Е.Рукшин заявил, что нам вообще не нужно никуда интегрироваться, т.к. вся, например, американская наука делается эмигрантами, что вообще, большинство американских нобелевских лауреатов эмигранты, например, Сикорский и Вернер фон Браун. Но тут же был одернут Л.Я.Лурье, возразившим, что Сикорский и фон Браун не были нобелевскими лауреатами и посоветовал С.Е.Рукшину ознакомиться с полным списком нобелевских лауреатов.

Чтобы завершить эту дискуссию и прекратить, наконец, распространение мифа об американской науке, которую якобы делают эмигранты, привожу следующие данные, взятые из этого источника. Всего в списке нобелевских лауреатов 1906-2010 г.г. из США 318 человек. Из них 276 человек - коренные американцы, т.е. родившиеся в США, окончившие там школу, университет и т.д. Соответственно, 42 человека - не коренные американцы. Это приблизительно 13%!

В том числе:
По химии - 62 награды, из них 5 получены эмигрантами;
по экономике соотношение - 47/7;
по литературе - 11/3;
по физике - 84/20;
по физиологии и медицине - 93/7;
и премия мира - 21/0.

Интересно отметить, что количество лауреатов-эмигрантов неравномерно распределено в этом периоде времени. Наибольшее их количество приходится на вторую половину 40-х и 50-е годы двадцатого столетия. Это, в основном, выходцы из Европы - Германии, Франции, Италии, Австрии и Венгрии, бежавшие от нацистского режима.

Среди 318 лауреатов есть и трое русских - это экономист Василий Леонтьев (родившийся, кстати, в Мюнхене!), физик Алексей Абрикосов и поэт Иосиф Бродский.

С. В.

«Образование — это то, что остается, когда забыли все, чему учились. Образование, если угодно, — это яркое сияние, окутывающее в нашей памяти школьные годы и озаряющее всю нашу последующую жизнь. Это не только блеск юности, естественно присущий тем временам, но и свет, исходящий от занятия чем-то значительным»

В. Гейзенберг,
немецкий физик, один из основателей квантовой механики