Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 9 февраля 2005

Выпускники Павел Васильев и Илья Нецветаев открыли факультатив по расшифровке Фестского диска (удивительной загадки античности). Занятия проходят по понедельникам в 16:00 в 28 кабинете.

Прошло уже более девяноста лет с тех пор, как при раскопках города Фест на Крите был найден один из самых замечательных и загадочных памятников истории и культуры древнейшего Средиземноморья - глиняный диск, обе стороны которого по спирали обегает надпись, сделанная странными, непонятными знаками. Это первый в истории человечества сохранившийся печатный текст, оттиснутый на глине с помощью миниатюрных штампов.

Многие ученые бились и бьются над разгадкой таинственных письмен, ведут ожесточенную научную полемику. Ученикам гимназии предлагается присоединиться к этим словесным баталиям на новом факультативе.

Д. К.

«Наши школы выпускают будущих ученых с недостатками, от которых зачастую уже невозможно избавиться. Прежде всего, я полагаю, ошибка состоит в том, что мальчиков и девочек заставляют выбирать для себя курсы предметов, в части которых полностью отсутствуют древние языки, а в других — математика, в том возрасте, когда они еще совершенно не представляют, что именно им потребуется в дальнейшем»

Э. Панофски,
немецкий историк искусства