Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 7 апреля 2009

Во вторник 21 апреля в рамках фестиваля "Столетние игры" в гимназии состоится БИТВА ПОСЛОВ. Начало в 15.30 в столовой. Правила игры таковы:

1. Каждый класс выдвигает двух (или одного) участников, которые будут изображать послов соответствующей страны в XVII в.

2. Послы будут беседовать друг с другом в таком порядке (парами и тройками):

- венецианцы и турки;
- испанцы, голландцы и римляне;
- шведы, поляки и русские;
- французы и англичане;
- баварцы, саксонцы и австрийцы.

3. Утром в день битвы на вахте у Эдуарда Иосифовича каждый класс получит запечатанный конверт, в котором будет указан год, когда происходит беседа (разумеется, это будет один из годов XVII века).

4. Во время битвы пары послов будут вызываться по очереди; их задача - за 10 минут обсудить дипломатические и прочие разногласия, возникшие между соответствующими странами в этом году.

5. Внимание: это конкурс не только на знание истории (хотя и это, конечно, важно), но и на риторическое и актерское мастерство, искусство выпутываться из трудных ситуаций и умение ставить в них соперника. Советуем послам заранее продумать, как они будут представляться (имя и звание), как себя вести, как обращаться к сопернику, какие неожиданные вопросы ему задавать, какие параллели приводить и т. п. Костюмы необязательны, но приветствуются.

6. Все остальные - приходите болеть за своих!

В. В.

«Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна»

Екатерина II,
русская императрица