Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 11 мая 2007

В понедельник 21 мая, в 16 часов, в 43-м кабинете состоится 80-е (и последнее в сезоне) заседание кружка "Классика". Оба докладчика будут - каждый по-своему - говорить о латинской грамматике.

Саша Михайлова (8 альфа) познакомит публику с переводом избранных глав из "Bellum grammaticale" Андреа Гварна (1511) - книги, в которой за увлекательным и ехидным рассказом о кровопролитной битве глаголов и существительных как бы невзначай излагаются правила латинской морфологии.

Аня Савельева выступит с сообщением "Формы se и sese в "Записках о галльской войне" Цезаря". Все, кто читали римских авторов, наверняка задавались вопросом: в чем разница между простым se и удвоенным sese? Можно ли сформулировать какие-то правила их употребления?
Докладчик попытается это сделать.

В конце заседания будут вручены призы победителям школьного тура греческой олимпиады, а также докладчикам "Классики" в сезоне 2006/2007. Ждем всех! Постарайтесь заранее купировать свои "хвосты" - такое нельзя пропустить!

В. В.

«Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным»

Ф. Ницше,
немецкий философ