Санкт-Петербургская классическая гимназия №610 Для слабовидящих
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 17 марта 2020

ВЕЛИКИЕ ДИОНИСИИ-2020

Театральный фестиваль Санкт-Петербургской классической гимназии, 5-7 марта 2020 г.

Тема агона - "Русская драматургия"

ВЕРДИКТ ЖЮРИ:

Гран-при - Иван Крылов, "Подщипа" (хорег - Л. А. Литягина)

Лучший спектакль - Исаак Бабель, "Мария" (хорег - Шарлотта Дэй), Лев Толстой, "Плоды просвещения" (хореги - В.В. Зельченко, Дарья Зуева), Александр Блок, "Балаганчик" (хорег - К. И. Смирнов)

Лучшая режиссура - "Царь Максимилиан" (хорег - Д. Д. Игнатов), Владимир Маяковский, "Посторонним W" (хорег - Станислава Хижнякова), Владимир Набоков, "Событие" (хореги - Георгий Абдушелишвили, Юрий Плоткин)

Лучший сценарий - Александр Грибоедов, "Горе-интермедия" (хореги - М. Ю. Брук, Софья Гудкова)

Лучший актер - Арсений Елисеев ("Подщипа", роль Трумфа), Андрей Машенин ("Подщипа", роль Слюняя)

Лучшая актриса - Полина Егорова ("Плоды просвещения", "Мария")

Дипломы за актерское мастерство - Василий Третьяков ("Событие", роль Трощейкина), Савва Евстратов ("Горе-интермедия", роль Чацкого), Анастасия Лобова ("Подщипа", роль Подщипы), Григорий Иванов ("Подщипа", роль царя), Григорий Цейтлин (Антон Чехов, "Вспомнить все", хорег - Мария Громова, роль детектива), Ксения Октысюк ("Вспомнить все", роль Оленьки), Тигран Рубнер (Михаил Булгаков, "Бег. Сон первый", хореги - Ю. Н. Полянская, А. С. Томашова, роль Голубкова), Сергей Глейх (Николай Гоголь, "Женитьба", хореги - С. П. Мотовилова, С. Н. Сергеева, роль Подколесина), Михаил Подулов (Эдвард Радзинский, "Беседы с Сократом", хорег - И. Ю. Славина, роль ученика Сократа), Вероника Лясова (Денис Фонвизин, "Сцены из Недоросля", хореги - Н. А. и Б. А. Рогинские, роль Простаковой), Алиса Федорова (Алексей Крученых, "Победа над солнцем", хорег - Ю. В. Ходот, роль чтеца; "Женитьба", роль Жевакина; "Бег. Сон первый", роли игумна и турчанки), Александр Резников (Андрей Платонов, "Ноев ковчег", хореги - Д. В. Мезенцева, А. А. Пименова, роль Шопа Эдмонда), Елизавета Олейник ("Ноев ковчег", роль Генри Полигнойса), Ольга Иванова ("Ноев ковчег", роль конгрессмена), Дарья Зайцева ("Плоды просвещения", роль горничной Тани), Юлия Садовая ("Посторонним W"), Анастасия Анисимова ("Событие", роль Любы), Юлия Атлас ("Балаганчик", роль Пьеро), Тамара Дроздова ("Балаганчик", роль Арлекина)

Лучший дуэт - Артемий Иванов и Григорий Цейтлин ("Сцены из Недоросля", роли Кутейкина и Цыфиркина), Анастасия Анисимова и Василий Третьяков ("Событие", роли Трощейкина и Любы), Таисия Горбачева и Венедикт Манацков ("Балаганчик", роли Второй дамы и Второго кавалера)

Лучший актерский ансамбль - "Горе-интермедия", "Ноев ковчег", "Царь Максмилиан", Анри Волохонский - Алексей Хвостенко, "Лабиринт, или Остров лжецов" (хорег - А. Ю. Енбекова)

Лучший эпизод - "Бег. Сон первый" (казнь), "Балаганчик" (кукольный театр), "Вспомнить все" (убийство), "Плоды просвещения" (спиритический сеанс), "Мария" (танец башмаков)

Лучшее звуковое решение - "Мария", "Посторонним W"

Лучшее визуальное решение - "Победа над солнцем"

Спецприз от жюри "Сама словесность" - "Подщипа"

Спецприз от жюри "За театральное безумие" - "Ноев ковчег"

Спецприз от жюри "За доставленное веселье" - "Женитьба"

ГОЛОСА ЧЛЕНОВ ЖЮРИ:

Спецприз от В. А. Дымшица - спектаклю "Мария" за лучшее воплощение образа Дымшица на сцене

Спецприз от В. А. Дымшица - Анастасии Анисимовой (спектакль "Событие") за потрясение

Спецприз от В. А. Дымшица - хорегам Д. В. Мезенцевой и А. А. Пименовой ("Ноев ковчег") за необычный драматургический материал

Спецприз от О. В. Стрельченко - спектаклю "Сцены из Недоросля" за нежность пасторали, вплетенную в задорную сатиру

Спецприз от Е. Н. Грачевой - команде спектакля "Ноев ковчег" за внезапного Платонова и актуальный образ конца света

Спецприз от Е. Н. Грачевой - Тиграну Рубнеру (спектакль "Бег. Сон первый") за образцовое воплощение образа русского интеллигента

Спецприз от Е. Н. Грачевой - Григорию Цейтлину ("Сцены из Недоросля", "Вспомнить все", "Плоды просвещения", "Посторонним W") за талант и любовь к театру

Спецприз от Е. Н. Грачевой - создателям спектакля "Плоды просвещения" за точность смысла и лаконизм решений

Спецприз от Е. Н. Грачевой - дорогим выпускникам-режиссерам Великих Дионисий-2020 Дарье Зуевой, Станиславе Хижняковой, Марии Громовой, Кузьме Смирнову, Софье Гудковой, Георгию Абдушелишвили, Юрию Плоткину, Даниилу Игнатову с благодарностью за участие, радость и надежду

Спецприз от Е. В. Вензель - Софии Карамуллиной ("Лабиринт, или Остров лжецов") за исполнение роли Миноса

Спецприз от Е. В. Вензель - Анне Юрченко ("Женитьба") за исполнение роли Кочкарева

Спецприз от Е. В. Вензель - Анастасии Плотниковой ("Лабиринт, или Остров лжецов") за пластическое соединение образа разных героев

Спецприз от Марии Ткаленко - спектаклю "Вспомнить все"за цветовое оформление

Спецприз от Марии Ткаленко - спектаклю "Мария" за атмосферность

Спецприз от Т. В. Лейкиной - спектаклю "Беседы с Сократом" за цельность и простоту

Спецприз от Т. В. Лейкиной - спектаклю "Посторонним W" за подаренную возможность вернуться в юность

Спецприз от Т. В.Лейкиной - спектаклю "Горе-интермедия" за темп и задор

Спецприз от Т. В.Лейкиной - спектаклю "Победа над солнцем" за объемность восприятия текста, звука, движения и цвета

Спецприз от Н. А. Кузнецовой - эпизоду с отцом Молчалина ("Горе-интермедия")

Спецприз от Н. А. Кузнецовой - К. И. Смирнову ("Балаганчик") как идеальному хорегу


Приз зрительских симпатий - "Ноев ковчег"


Жюри Великих Дионисий 2020 г. - Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева, В. А. Дымшиц, Н. А. Кузнецова, Т. В. Лейкина, О. В. Стрельченко, Мария Ткаленко (выпуск 2019 г.)

В. В.

«Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение»

Екатерина II,
русская императрица