Санкт-Петербургская классическая гимназия №610 Для слабовидящих
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 16 апреля 2018

14-15 апреля в гимназии прошла Открытая Санкт-Петербургская (фактически - всероссийская) олимпиада по латинскому языку и античной культуре; в переводе текстов, решении лингвистических задач, расшифровке рукописей состязались 81 школьник из Москвы, Петербурга, Зеленограда и Семенова (Нижегородская область). На закрытии олимпиады был сыгран новый спектакль гимназической театральной студии "Жанна".

Олимпиада принесла следующие результаты:

Первый уровень, 6-7 классы (максимум - 99 баллов):

I место - Руслан Порвин (610 гимназия, СПб., 6 класс) - 84
II место - Мария Гладкова (610 гимназия, СПб., 6 класс) - 69
III место - Диана Ширяева - 64,5 и Сергей Павлухин - 64 (оба - 610 гимназия, СПб., 6 класс)

Первый уровень, 8-11 классы (задания были те же, что и у младших, но результаты подсчитывались отдельно):

I место - Вениамин Лидский (57 школа, Москва, 9 класс) - 46
II место - Сергей Додорян (57 школа, Москва, 9 класс) - 30,5
III место было решено не присуждать.

Второй уровень (максимум - 97 баллов):

I место - Елена Агапова (610 гимназия, СПб., 7 класс) - 88
II место - Евгений Ришко - 53, Валерий Ленков - 50,5 и Александра Меньшикова - 49,5 (все - (610 гимназия, СПб., 7 класс)
III место - Зураб Копалиани (академические классы 642 школы, СПб., 7 класс) - 44,5

Специальные грамоты жюри за перевод текста получили Глеб Рыков (академические классы 642 школы, СПб., 7 класс) и Александр Жирков (192 школа, Москва, 8 класс).

Третий уровень (максимум - 95 баллов):

I место - Мария Гудкова (610 гимназия, СПб., 8 класс) - 64
II место - Анна Любина - 59,5 и Тимофей Орлов - 58,5 (оба - 610 гимназия, СПб., 8 класс)
III место - Полина Смыр (Филипповская школа, Москва) - 43

Четвертый уровень (максимум - 97 баллов):

I место - Серафим Лурье (610 гимназия, СПб., 9 класс) - 72,5 и Даниил Буров (гимназия при Греко-латинском кабинете, Москва) - 72
II место - Екатерина Поваляева (Филипповская школа, Москва) - 68
III место - Валентина Раковская (академические классы 642 школы, СПб.) - 62,5

Специальную грамоту жюри за знания и упорство получила Инна Сметанина (медико-биологическая школа "Вита", Москва, 10 класс)

Пятый уровень (максимум - 100 баллов):

I место - Евгений Орлов (610 гимназия, СПб., 11 класс) - 88
II место - Виктория Винокурова (610 гимназия, СПб., 10 класс) - 70,5
III место - Захар Фролов (Филипповская школа, Москва, 11 класс) - 61

Специальную грамоту жюри за блестящие способности к палеографии получил Захар Фролов (Филипповская школа, Москва, 11 класс).

Мы благодарим всех, кто помогал нам сочинять и проверять задания: выпускницу 2016 г. Дарью Зуеву (между прочим, палеографическая задача на пятом уровне была целиком предложена, придумана и нарисована Дашей); выпускницу 2017 г. Веронику Воеводину; выпускницу 2017 г. Машу Грузинцеву; студентов и магистрантов кафедры классической филологии СПбГУ Александру Соколову, Яна Шаврина, Арину Старикову, Кристину Константинову; режиссеров театральной студии Е. В. Вензель, Е. Н. Грачеву, А. Ю. Енбекову и всех актеров; полный состав гимназической коллегии преподавателей древних языков; директора гимназии С. В. Бурячко, который выступил на закрытии олимпиады и вручил дипломы победителям; героических завхозов и вахтеров обеих зданий.

Отдельное спасибо двум нашим выпускникам, которые посодействовали олимпиаде, сами того не подозревая: Асе Рогинской из выпуска 2000 г. (чью легендарную задачу для вступительного теста "В тереме живут генерал с женой..." мы перевели на латынь) и Андрею Костину из выпуска 1996 г.: он навел нас на письмо Юста Липсия о любви к собакам, отрывок из которого был предложен конкурсантам на втором уровне.

Комплект заданий олимпиады смотрите здесь, регламент и задания предварительного тура - здесь.

Поздравляем победителей и призеров, а также их учителей!

В. В.

«Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна»

Екатерина II,
русская императрица