Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 2 апреля 2017

ВЕЛИКИЕ ДИОНИСИИ 2017 Г.

Тема агона: Пушкин

9 марта, день первый:

1. КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

Галя Кузнецова (Маша Миронова), Люба Калугина (Гринев-1), Алексей Волков (Гринев-2), Андрей Махин (Швабрин), Оля Аксенова (Пугачев-1), Маша Васильева (Пугачев-2), Алексей Маховиков (Пугачев-3, из сна Гринева), Алиса Пуслис (Савельич; Целовальник-еж), Злата Эртман (Екатерина II; Рассказчица из "Сказки о медведихе"), Валера Шакиров (Хлопуша; Волк-дворянин), Петр Попов (Белобородов; Зайка-смерд), Саша Бигулов (Хозяин умета; Медведь), Олег Климашевский (Ямщик), Саша Новиков (Сумароков), Аня Пигуль (Матушка; Допросчик-1), Полина Дворецкая (Допросчик-2; "Ворон к ворону летит")

В спектакле использована музыка из оперы Е. И. Фомина "Ямщики на подставе" (1786).

Консультант - Екатерина Давыдова [выпуск 2013 г.]

Музыкальный руководитель - Е. О. Климашевская

Хореги - И. Ю. Славина, Е. В. Свиридова


2. ДЖОН ТЕННЕР

Дарья Артемьева (Джон Теннер в юности), Ольга Коняева (Джон Теннер в зрелости; Охотник), Екатерина Дельгядо (Мать Джона; Злой индеец), Вера Шарапова (Невеста), Дарья Зуева (Старуха), Дарья Зайцева (Веселый индеец), Екатерина Захарова (Убийца), Эка Гиоргобиани (Индианка; Ночная птица), Антонина Каминская (Ореховое дерево), Алиса Алешкина (Муз), Андрей Гречаный, Иван Шкурко (Мертвецы), Евгения Дельгядо (Младенец)

Роль муза сочинена Алисой Алешкиной.

В спектакле использованы деловые бумаги, полученные и написанные Пушкиным в сентябре 1836 г., романс А. И. Верстовского "Ворон к ворону летит" и музыка группы Beirut.

Реквизит Дарьи Артемьевой, Дарьи Зуевой, Алисы Алешкиной

Хорег - В. В. Зельченко, помощник хорега - Дарья Зуева

Труппа благодарит за помощь Е. В. Вензель, В. А. Дымшица, А. А. Пименову, Н. А. Рогинскую и Веру Гарманову.


3. МЕТЕЛЬ

Алена Агапова (Метель), Оля Иванова (Белкин), Ульяна Сухомлина (Марья Гавриловна), Марк Бабинер (Бурмин), Миша Янковский (Владимир), Андрей Долеско (Гаврила Гаврилыч), Даша Никитина (Прасковья Петровна), Саша Коробкова (Девушка), Леша Петров (Старик; Врач)

В спектакле использована музыка К. Орфа, Г. В. Свиридова и Камий.

Художник - Ульяна Сухомлина

Оформление и декорации - участники труппы

Хорег - А. С. Томашова

Спасибо родителям всего актерского состава за готовность помочь, А. А. Гнедову за поддержку на генеральной репетиции и Н. Б. Курнант за помощь при чрезвычайных обстоятельствах за полчаса до спектакля.


4. ДОМИК В КОЛОМНЕ

Миша Вишневский (за автора), Наташа Карлина (Муза), Фрося Полякова (Луна), Аня Масленникова (Вдова), Алена Агапова (Параша), Игнат Якупов (Мавра), Марат Сафронов (Пьяненький в костюме пушкинской эпохи), Женя Часовской (Духовное лицо, гоняющее голубей), Настя Анисимова, Маша Никитина (Экскурсоводы)

В спектакле использована гравюра Е. Е. Бернардского "Покровская площадь" (1845) и музыка из оперы И. Ф. Стравинского "Мавра" (1922)

Хореги - Н. А. Рогинская, Б. А. Рогинский

Благодарности Насте Огурцовой за помощь в оформлении и за чепчик.


5. НЕ СЛИШКОМ ПРАВДИВАЯ, НО И НЕ ДО КОНЦА ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ГОГОЛЬ ПЕРЕОДЕВАЛСЯ ПУШКИНЫМ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

Вика Латий, Маша Гудкова, Максим Дубинец, Никита Бушин (Пушкины), Илья Ковалев (Пушкин; Гоголь), Марго Иоффе (Пушкин; Обер-прокурорша), Милена Давудова (Гоголь), Андрей Машенин (Гоголь; Обер-прокурор), Соня Добромыслова (Варвара Алексеевна), Анта Чернова (Наталья Николаевна), Петя Правдин (Первый Жандарм; Дворник; Господин, беседующий о буриме), Лера Аганина (Дама; Второй жандарм), Маша Барабанова (Уединенная муза балтийских берегов), Иван Сидоров (Майков, у которого сахару не найдется), Саша Чумаков (Городовой; Господин, предупреждающий о зевании), Вениамин Рудля (Участник массовых сцен)

Сценография, фигуры и бесконечная поддержка - Д. Б. Гасюн, А. В. Правдин

Хореги - М. И. Подкорытова, И. В. Цаплинская


6. СМЕРТЬ БОРИСА

Артем Савинков (Борис Годунов), Дмитрий Каганер, Татьяна Феоктистова (Царедворцы), Соня Фомина (Призрак Димитрия)

Флейта - Татьяна Феоктистова

Сценарий - Семен Дымшиц, София Дымшиц [выпуск 2015 г.]

Хорег - София Дымшиц

Отдельная благодарность Леве Пушелю за помощь и моральную поддержку.


10 марта, день второй:

7. СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ

Марат Давудов (Пушкин), Лера Гомзина (Наталия Николаевна), Аня Епифанцева (царица), Миша Маловицкий (царь), Юля Садовая (мачеха), Фаня Красильщикова (Зеркало; Хор), Полина Иванчик (Первая царевна), Уля Кищенко (Вторая царевна), Макар Мартюшев (Елисей), София Арзямова (Ветер), Алеся Угланова (Солнце), Катя Алексеева (Месяц), Ян Котик (Богатырь), Марк Беднягин (Богатырь; Ангел), Аня Андроненко (Чернавка), Даша Шолмова (Мачеха-старуха), Матвей Чирков (Пес Соколко), Майя Алимова, Варя Кириллова, Надя Чуднова (Девушки; Хор)

Хореги - С. М. Савинкова, О. В. Стрельченко


8. СКУПОЙ РЫЦАРЬ

Комическая зарисовка о том, как А. С. Пушкин сочинял маленькую трагедию вместе с няней Ариной Родионовной

Артем Стетой (Пушкин), Марат Корытов (Арина Родионовна), Павел Желобкович (Барон), Даниил Егоров (Герцог; Барон), Полина Бахонкина (Аптекарь; Иван; Альбер), Дарья Иванова (Альбер; Герцог), Мария Никитина (Альбер; Колдун; Герцог), Антон Феттер (Иван; Соломон; Барон), Илья Птицын (Аптекарь; Иван; Альбер), Евгения Дельгядо (Соломон), Софья Арзямова (Герцог; Соломон), Александра Терукова, Майя Овсянникова (Помощницы Аптекаря), Алексей Петров (Бармен; Иван)

Хорег - А. О. Новикова

Хорег благодарит актеров, которые безошибочно и самостоятельно справились с многочисленными сменами костюмов и реквизита за сценой, и отдельно Артема Стетого, Марата Корытова и Павла Желобковича - за бесподобные импровизации.


9. Я - ДУБРОВСКИЙ

Всеволод Сергеев (Дубровский в детстве), Александр Сергеев (Дубровский), Юрий Маров (Андрей Дубровский; князь Верейский), Артем Стетой (Троекуров), Мария Миронова (Маша Троекурова), Таня Суханова (Саша Троекуров), Елена Миронова (Арина Бузырева), Анна Любина (Шабашкин; Глобова), Александр Азаренков (Спицын), Егор Ткачев (Архип; Гвардеец; Разбойник), Захар Николаев (Тимошка; Гвардеец; Разбойник), Марина Михеева (Мама Дубровского; Гувернантка), Анна Тавровская (Староста; Генерал), Георгий Азаренков (Полицмейстер; Следователь)

Сценарий - С. Н. Сергеева, А. Д. Сергеев, С. П. Мотовилова

Хореги - С. П. Мотовилова, С. Н. Сергеева


10. ПУШКИН - НЕ ТО, ЧТО ПРЕЖДЕ

Даниил Игнатов [выпуск 2012 г.] (тов. Ленский), Маша Москалева (Татьяна), Сергей Голубев (Онегин), Александра Дмитриева (Ольга), София Скиба (Муж Татьяны), Екатерина Никифорова [выпуск 2012 г.] (Ларина), Георгий Савельев [выпуск 2012 г.], Евгения Елисеева [выпуск 2013 г.], Вероника Воеводина (Хор эфиопов; Палач; Паж)

Хорег - Екатерина Никифорова [выпуск 2012 г.]


11. УЕДИНЕННЫЙ ДОМИК НА ВАСИЛЬЕВСКОМ

Соня Андреева (Соня Измайлова), Маша Белова (Софья Измайлова), Вера Лужникова (Мама Сони; Мать Софьи), Саша Дмитриева (Вожатая Саша; Графиня Александра Потоцкая), Андрей Рыков (Физрук Андрей; Андрей Ленский), Катя Иванова (Пионерка Катя), Наташа Карлина (Пионерка Наташа), Поля Сирота (Пионерка Полина), Наташа Скворцова (Пионерка Скворец), Юра Разоренов (Пионер Юра), Саша Глазунов (Пионер Саша), Катя Волошинова (Старший вожатый Вася; Огонь-Догановский, игрок), Сеня Ермолаев (Вожатый Сеня; Корнет Ермолаев), Лев Блюмин (Варфоломей; Начальник лагеря Лев Даниилович)

Концепция спектакля и сценарий - В. Б. Жижина, Лев Блюмин, Е. Д. Начинкина

Режиссеры "за сценой" - Екатерина Чапурина, Руфина Красильщикова

В спектакле использованы фрагменты из опер П. И. Чайковского "Пиковая дама", "Евгений Онегин" и песни "Колеса любви" группы Nautilus Pompilius, а также вариации на тему композиции Леопольда Моцарта "Бурре".

Хорег - В. Б. Жижина

Благодарим Н. А. Федорову и Н. И. Старцева за неизменное сотрудничество, К. П. Блащука за конструкторские разработки, Александра и Елену Михайловых за предоставленные кровати, Д. Н. Меньшикова за полезные связи и дружеское отношение, Костю Баранова за щедрость и цилиндр, С. Б. Лунца за комментарии и критику.


11 марта, день третий:

12. СМУТА (СЦЕНЫ ИЗ "БОРИСА ГОДУНОВА")

Стася Хижнякова (Гришка Отрепьев), Ксения Бирюкова (Марина Мнишек), Саша Свердлин (Воротынский), Кристина Вашпанова (Шуйский), Костя Шмарко (Пимен), Егор Митрофанов (Варлаам), Ваня Лапиков (Мисаил), Настя Тюхина (Хозяйка корчмы), Саша Костюковская (Маржерет), Ульяна Лаврова (Баба с ребенком), Алиса Филиппова (Первый пристав; Участник массовых сцен), Зоя Алмазова (Хрущев; Мальчишка), Полина Егорова (Юродивый Николка), Боря Ямпольский (Царь Борис), Антон Якимов (Первый человек из народа), Гриша Цейтлин (Второй человек из народа; Карела), Никита Лапин (Третий человек из народа; Вышневецкий), Илья Баталов (Думный дьяк; Мнишек), Женя Ришко (Собаньский; Человек из народа; Лях), Марк Ефремов (Поэт; Участник массовых сцен), Федя Черненький (Второй пристав; Розен), Илья Дождиков (Пушкин; Человек из народа; Лях)

Хореги - В. А. Дымшиц, Н. Б. Курнант


13. СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ

Исполнители и кукловоды: Тимофей Орлов (Балда), Андрей Махин (Поп), Александра Столпнер (Попадья), Никита Овчинников (Старый бес), Вера Подгузова (Бесенок), Л. А. Литягина (Рассказчица)

Хорег - Л. А. Литягина

Труппа приносит глубокую благодарность Н. К. и А. В. Махиным за помощь в оформлении спектакля.

Хорег восхищен тем, как ребята творчески освоили совершенно новое для них дело - работу с куклами.


14. АЛЬМАНАШНИК

Яков Эльяшевич (Альманашник), Юрий Маров (Литератор), Артем Савочкин (г-н Трандыфырь), Софья Григорьева (Змея), Александра Дорофеева (Змея), Е. И. Белявская (Пиковая дама), А. Ю. Енбекова (Выползина)

В основу сценария легла пьеса А.С. Пушкина "Альманашник", неоконченный отрывок "Несколько московских литераторов", пассаж из воспоминаний В. И. Даля о Пушкине и стихотворение "Анчар"

Музыка: вдохновенная импровизация по мотивам ариозо для баса "Пророк" Н. А. Римского-Корсакова (Н.А. Алмазова, А. А. Гнедов), вариации на "Вальс-жалобу А.И. Солженицину" А. Л. Хвостенко (А. Ю. Енбекова), ария Томского "Однажды в Версале" из оперы П. И. Чайковского "Пиковая дама" (Артем Савочкин и Юрий Маров)

Балетные номера: Артем Савочкин, Яков Эльяшевич

Хорег - А. Ю. Енбекова


15. СТАРУХА И МОРЕ

Влад Брусокас (Старик), Рада Соловьева (Старуха 1 [крестьянка]), Диана Кардаш (Старуха 2 [дворянка]), София Арзямова (Старуха 3 [царица]), Екатерина Киянова-Чарская (Рыбка), Андрей Швайко-Швайковский (Старое Корыто), Олег Груничев (Новое Корыто), Алексей Диденко, Валерий Ленков (Слуги), Михаил Цукерман (Боярин), Ксения Октысюк (Море главное), Мария Громова (Море 1 [тина]), Александра Чиркова (Море 2 [трава морская]), Елизавета Миронова, Диана Баранецкая, Варвара Коротнева (Море [танцы, без речей])

Сценарий - Екатерина Киянова-Чарская, А. Ю. Алексеев

Помощник хорега - София Арзямова

Заведующая труппой, хореограф - Мария Громова

Музыка - Мария Громова, Михаил Цукерман

Звукорежиссер - Михаил Цукерман

Художник-декоратор - Рада Соловьева

Реквизит, художник по костюмам - Елизавета Миронова

Хорег - А. Ю. Алексеев


16. ЕГИПЕТСКИЕ НОЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Маша Ткаленко (Влюбленная; Клеопатра), Антон Каган (Поэт; Слуга с опахалом; Работник Летнего сада; Мечник; Крест), Саша Свердлин (Танцующий офицер; Слуга с зонтиком; Учитель фехтования; Военачальник; Работник Летнего сада; Крест), Лев Пушель (Влюбленный; Голос за кадром; Флейтист; Копейщик; Статуя Аполлона; Пьяный), Глеб Аникейчик (Гитарист; Официант; Книготорговец; Мечник; Статуя Диониса; Пьяный), Лера Гомзина (Гуляка; Служанка с опахалом; Дюма; Военачальник; Крест), Настя Тюхина (Гуляка; Голос за кадром; Танцовщица; Демон; Копейщик; Крест), Маша Громова (Дама; Служанка; Лучник; Импровизатор; Крест), Катя Киянова-Чарская (Сумасшедший; Служанка; Лучник; Чарский; Статуя дискобола; Пьяный)


Тексты: "Египетские ночи", "Поэт", "Поэт и толпа", "Разговор книгопродавца с поэтом", "Во глубине сибирских руд..."; А. Дюма "Учитель фехтования"; Н. В. Гоголь "Невский проспект"; А. М. Ремизов "Царь Максимилиан"; народная драма "Лодка»

Хореги - Е. В. Введенская, А. Е. Карначев

Благодарим В. А. Ходареву за создание театральной труппы, с которой было бы интересно работать дальше, и Соню Фомину за утешение плачущего ребенка во время спектакля.


17. ПИКОВАЯ ДАМА

Сергей Павлов (Германн), Диана Пополитова (Лиза), София Чарторижская (Графиня), Марат Давудов (граф Сен-Жермен), Андрей Образцов, Всеволод Свиридов (Офицеры), Василий Третьяков (Томский), Елена Алексеева (Черт; Туз), Валерия Гомзина (Семерка треф), Анастасия Герасимова [выпуск 2015 г.] (Тройка бубен), Серафим Лурье (Чекалинский; Карта)

Хореги - П. А. Вовина, Т. В. Савельева


РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

(Жюри Великих Дионисий 2017 г.: С. В. Бурячко, Е. В. Вензель, Е. Н. Грачева, Наталья Гузеватая [выпуск 2014 г.], Т. В. Лейкина, Илья Нахмансон [выпуск 1996 г.])

Гран-При не присужден никому;

Лучший спектакль: "Домик в Коломне", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Джон Теннер";

Лучшая режиссура: М. И. Подкорытова и И. В. Цаплинская ("Не слишком правдивая, но и не до конца выдуманная история о том, как Гоголь переодевался Пушкиным и что из этого вышло"), А. Ю. Алексеев ("Старуха и море"), А. Ю. Енбекова ("Альманашник");

Лучший сценарий: И. Ю. Славина, Е. В. Свиридова ("Капитанская дочка"), С. Н. Сергеева, А. Д. Сергеев, С. П. Мотовилова ("Я - Дубровский");

Самый смешной спектакль: "Скупой рыцарь";

Самый страшный спектакль: "Уединенный домик на Васильевском", "Египетские ночи в Петербурге";

Самый детский спектакль: "Сказка о попе и работнике его Балде";

Лучшая актриса: Стася Хижнякова ("Смута"), Алиса Алешкина ("Джон Теннер");

Лучший актер: Юрий Маров ("Я - Дубровский", "Альманашник"), Артем Савочкин ("Смерть Бориса", "Альманашник");

Лучший актерский дуэт: Стася Хижнякова, Ксения Бирюкова ("Смута");

Лучший актерский ансамбль: "Не слишком правдивая, но и не до конца выдуманная история о том, как Гоголь переодевался Пушкиным и что из этого вышло", "Альманашник", "Домик в Коломне";

Лучшее изобразительное решение спектакля: "Не слишком правдивая, но и не до конца выдуманная история о том, как Гоголь переодевался Пушкиным и что из этого вышло", "Сказка о попе и работнике его Балде";

Лучшее музыкальное решение спектакля: "Капитанская дочка", "Джон Теннер", "Альманашник", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";

Дипломы за актерское мастерство: Алиса Пушлис ("Капитанская дочка"), Максим Вишневский, Наталья Карлина, Анна Масленникова, Игнат Якупов, Алена Агапова, Марат Сафронов ("Домик в Коломне"), Татьяна Феоктистова, Дмитрий Каганер ("Смерть Бориса"), Вера Шарапова, Антонина Каминская ("Джон Теннер"), Павел Желобкович, Евгения Дельгядо ("Скупой рыцарь"), Екатерина Киянова-Чарская ("Старуха и море", "Египетские ночи в Петербурге"), Мария Ткаленко ("Египетские ночи в Петербурге"), Александр Свердлин ("Смута", "Египетские ночи в Петербурге"), Валерия Гомзина ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Египетские ночи в Петербурге"), София Чарторижская, Василий Третьяков ("Пиковая дама"), Анна Любина ("Я - Дубровский");


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ЖЮРИ:

- за визуальное воплощение психологической коллизии и исторической справедливости - Морю ("Старуха и море");

- за духовную жажду - Н. А. Алмазовой и А. А. Гнедову ("Альманашник");

- за метафорическую круговерть в сцене метели - труппе спектакля "Метель";

- за вдохновенное исполнение фольклорных песен, создавших смысловой центр спектакля - Фаине Красильщиковой, Варваре Кирилловой, Полине Иванчик, Майе Алимовой, Надежде Чудновой и С. М. Савинковой ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях");

- за изобретательность в воплощении взаимоотношений человека и сундука - Павлу Желобковичу и А. О. Новиковой ("Скупой рыцарь");

- за переложение пушкинских историй на язык детской страшилки - В. Б. Жижиной и всем актером спектакля "Уединенный домик на Васильевском".


ЛИЧНЫЕ ПРИЗЫ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ:

Т. В. Лейкина:

- за красоту и тонкость - спектаклю "Египетские ночи в Петербурге";

- за напоминание о хрупкости счастья - Марине Михеевой и Всеволоду Сергееву ("Я - Дубровский");

- за любовь к стихам Пушкина - спектаклю "Домик в Коломне".


Наталья Гузеватая:

- за новые смыслы старого текста, навеянные воплощением экологической катастрофы - А. Ю. Алексееву и исполнительницам роли Моря ("Старуха и море");

- за абсурдную подлинность сцены погони - Екатерине Никифоровой и труппе спектакля "Пушкин - не то, что прежде".


Е. В. Вензель:

- за самую детскость, ясность и кукольность - спектаклю "Сказка о попе и работнике его Балде";

- за творческий поиск - спектаклю "Египетские ночи в Петербурге";

- за внешний и внутренний ритм спектакля - "Не слишком правдивая, но и не до конца выдуманная история о том, как Гоголь переодевался Пушкиным и что из этого вышло";

- за гармоничность и профессионализм постановки - спектаклю "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";

- за художественную выразительность и атмосферу спектакля - "Джон Теннер";

- за бледную луну - Ефросинье Поляковой ("Домик в Коломне");

- за альтернативный поиск художественного решения - Екатерине Никифоровой ("Пушкин - не то, что прежде").


Илья Нахмансон:

- за смех - спектаклю "Скупой рыцарь";

- за превосходную дикцию - актерам спектакля "Пушкин - не то, что прежде";

- за кота - Марии Нецветаевой ("Домик в Коломне");

- за парад рифм - спектаклю "Домик в Коломне";

- за звучащее пушкинское слово - спектаклю "Смута".


Е. Н. Грачева:

- за всемирную отзывчивость и готовность поддержать замысел режиссера - Александре Дмитриевой ("Пушкин - не то, что прежде", "Уединенный домик на Васильевском");

- за сложность чувств, воплощенную в простых решениях - спектаклю "Джон Теннер";

- за талант и труд актера и режиссера - Дарье Зуевой ("Джон Теннер");

- за птиц - Дарье Артемьевой ("Джон Теннер").


С. В. Бурячко:

- приз им. Бенедикта Камбербэтча - Льву Блюмину ("Уединенный домик на Васильевском");

- приз. им. Эжена Ионеско - спектаклю "Пушкин - не то, что прежде";

- за то, что я долго думал, как они выйдут из положения с санями... и венчанием - спектаклю "Метель";

- за мастерство изготовления кукол - Л. А. Литягиной и труппе спектакля "Сказка о попе и работнике его Балде";

- за тонкую аллюзию на литературу XX века (Э. Хемингуэй) - спектаклю "Старуха и море";

- за ямбический марш - спектаклю "Домик в Коломне".


ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:

"Джон Теннер", "Скупой рыцарь"


Свет и звук - А. А. Гнедов, Даниил Игнатов [выпуск 2012 г.]

Подготовка театрального зала - Г. В. Полушин

Организаторы сердечно благодарят Е. В. Вензель и Н. А. Кузнецову - за все!

В. В.

«Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью»

М. Монтень,
французский писатель и философ