Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 20 октября 2016

Математический клуб "ΕΡΑΤΟΣΘΕΝΗΣ" приглашает всех желающих в среду, 26 октября, в 17:00 на экскурсию в Государственный Эрмитаж.

У нас есть уникальная возможность послушать рассказ Марка Ивановича Башмакова о книгах из его коллекции.

Несколько лет назад в Эрмитаже открылась постоянная экспозиция "Кабинет книги художника" из коллекции М.И. Башмакова. Это - постоянное экспозиционное пространство, но коллекция Марка Ивановича так велика, что невозможно показать её в рамках одной выставки: экспозиция "Кабинета" меняется. Сейчас в "Кабинете книги художника" проходит ретроспектива книжной графики Александра Алексеева - выдающегося иллюстратора и мультипликатора, пионера художественной анимации. На выставке представлены все книжные работы мастера - от ранних до выпущенных посмертно.

М.И. Башмаков хорошо известен в гимназии. Он доктор физ.-мат. наук, профессор, академик Российской академии образования, знаток и исследователь книги. Каждому гимназисту Марк Иванович знаком как автор многочисленных учебников по математике, организатор математической игры "Кенгуру".

Сбор в фойе Главного штаба в среду, 26 октября, в 16:45.
(Не забудьте взять ученические билеты!)
Внимание! Нам нужно знать примерный состав группы, поэтому просьба ко всем участникам: заранее зарегистрироваться у Александра Свердлина (9 альфа) - лично или ВКонтакте https://vk.com/sverdlalexx.

?

«Школа не имеет более важной задачи, как обучать строгому мышлению, осторожности в суждениях и последовательности в умозаключениях»

Ф. Ницше,
немецкий философ