Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 17 ноября 2014

ВНИМАНИЮ ВСЕХ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ! К конференции выпускников (см. следующее объявление) будет приурочено открытие "Академии Лапуты" - новоучреждаемой тайной организации, единственная цель которой - предлагать населению гимназии научные загадки, а затем выслушивать, обсуждать и награждать гипотезы. Речь пойдет не о таких загадках, ответ на которые нам известен, а о самых настоящих - неразрешенных.

Первая проблема, предлагаемая Aкадемией Лапуты, такова:

У Антона Павловича Чехова - писателя, который, как все знают, стремился к чрезвычайной точности в деталях - есть несколько текстов, в которых солнце восходит в очевидно не подходящее для этого время суток.

В первую очередь это рассказ "Случай из практики": "На дворе было прохладно, уже брезжил рассвет", - и вскоре сторожа отбивают одиннадцать (!) часов. Потом они бьют двенадцать (!!) - и "в комнатах было уже совсем светло и в зале на стене и на полу дрожал солнечный свет". Время действия - май, место - "от Москвы две станции и потом на лошадях версты четыре", т. е. явно не дальний Север.

Другой пример - самое начало пьесы "Вишневый сад": "ЛОПАХИН: - Который час? ДУНЯША: - Скоро два. (Тушит свечу.) Уже светло" (время действия - май, место - средняя полоса).

Эта странность не раз была отмечена филологами, но никакого объяснения так и не получила - между тем объяснение непременно должно быть!

Мы предлагаем всем (детям, выпускникам, учителям и родителям) предлагать и обосновывать свои версии, а во вторник 2 декабря, в 16.00, в 41 кабинете поделиться ими с собравшимися. Будьте готовы к дебатам, прениям, мозговым штурмам и штормам.

Если Вы готовы выступить (пусть даже с непроверенной догадкой или внезапным озарением), сообщите об этом тайному секретарю Академии Лапуты В. В. Зельченко. Пародийные версии тоже принимаются, хотя дело и серьезное.

В. В.

«Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение»

Екатерина II,
русская императрица