Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 11 мая 2014

9 мая 2014 года не стало Ирины Залмановны Перченок - учителя словесности нашей гимназии в 1992- 2010 годах. Это огромная потеря для всех, кто её знал. Мы помним Ирину Залмановну доброжелательной, неустанно внимательной к людям. Она обладала гибким умом, живым воображением, заражающим весельем. Её радостная открытость миру, интерес к жизни, её энергия самопреодоления были удивительны. Она могла ходить на лыжах, писать книги, заниматься йогой, придумывать упражнения по русскому языку тогда, когда другой смог бы только жаловаться на жизнь. Человек не легкомысленный, но легкий, она всегда искала новых путей, нестандартных подходов. Была готова без конца делиться тем, что ее увлекало, и умела объединять людей - самых разных.

Ирина Залмановна всю жизнь работала. Учились у неё не только дети, но и учителя, и нам еще предстоит осмыслить ее педагогический опыт. "Я могу многое сделать на любви", - это её слова, точная самооценка. Она была человеком молодым до самого конца.

С. В.

«Классическое образование не имеет в виду научить полезному, а лишь утончить ум настолько, чтобы он уже навсегда мог разбираться в полезном и бесполезном, второстепенном и существенном»

В. В. Розанов,
русский философ, публицист и критик