Версия сайта для слабовидящих
Санкт-Петербургская классическая гимназия №610
школаучебалюдипартнерыдосугфотобанкфорум
             

Летопись: 15 ноября 2013

Уважаемая Елена Леонидовна!
Здравствуйте! Как Ваши дела?
Пишу Вам, чтобы поблагодарить за Вашу преданность делу, за то, что учили нас столько лет и вложили в нас столько сил и энергии! За то, что научили нас греческому языку, который некоторые из нас, если не многие, вообще не понимали, зачем изучали.
Спустя четыре с небольшим года после выпуска я понимаю, как много мне лично и всем моим одноклассникам дала 610 гимназия. Как сильно она на нас повлияла, на наше формирование как настоящих личностей. Как много мне дели уроки латыни и греческого, как сильно это помогло при изучении других языков. И Вы знаете, не только языков! Греческий пригодился даже в экономике. А ведь казалось, кто бы мог подумать.
Только по прошествии нескольких лет мне стала так ясно видна прикладная полезность тех древних языков, которые мы изучали. В особенности в развитие нашей логики, нашего мышления, структурирования получаемых нами знаний. Это связь кому-то может показаться не вполне очевидной, но я вижу здесь прямые причину и следствие. И отдельное спасибо Вам как нашему преподавателю за отдачу, за трудолюбие, за веру в нас.
Это удивительно, как школьное образование так влияет на все нашу жизнь. И какой позитивный импульс придала мне 610-я, как тому многому, чего я добился и чего стремлюсь добиться, я должен быть благодарен нашей школе.
Тот багаж, который был щедро мне вручен нашей гимназией, помогал мне как при учебе в МГИМО, так и там, где я сейчас нахожусь.
И еще хотелось бы сказать про формирование мировоззрения в 610 гимназии. Не то что бы школа формировала наше мировоззрение, но она в определенном смысле задала правильные ориентиры. То, каким человек я сейчас являюсь, и каким и становлюсь, все это проходит в рамках той, так сказать, парадигмы, так верно заданной гимназией. Я думаю, это можно назвать приверженностью ценностям европейского гуманизма. Ценностям толерантности, терпимости к многообразию, уважению человека как личности, прав человека.
Мне очень захотелось с Вами поделиться этими мыслями и еще раз Вас поблагодарить за все!

С уважением,
Александр Карпеков
Выпуск 2009 года

PS: В ответ на мой вопрос, где Саша сейчас учится, он написал (Е.Л.Ермолаева):
Я этим летом выпустился из МГИМО. Поступил на магистратуру по направлению "Международные Отношения в Азиатско-Тихоокеанском Регионе" в Университет Калифорнии, Сан-Диего, сейчас живу здесь. Программа на два года. Все безумно нравится. Теперь я в 12 часовых поясах от дома. Если честно, подумываю здесь остаться. Погода райская - весь год около +25 градусов, летом чуть выше, зимой чуть ниже. Люди просто великолепные, не передать словами. Именно они мне и напомнили о духе 610. В МГИМО все было как-то слишком официозно, слишком напыщенно, забюрократизированно и неестественно. Хотя учиться мне там очень нравилось и я благодарен этому университету за то многое, чему он меня научил, что мне дал.

А вообще очень многим в школе хочется сказать спасибо. В частности Якову Давидовичу Бирману. Та математическая база, которую он нам дал, бесценна. В МГИМО на факультете политологии у меня не было математики, и я по ней в определенной степени скучал. Мне ее не хватало. Насколько я люблю языки, настолько же мне интересна и математика.
И вот здесь у нас ее вновь очень много, много в статистике, в экономике. Без лишней скромности скажу, что меня тут считают математическим гением из России. С одной стороны это объясняется слабостью мат подготовки в американских школах, ну а с другой, конечно же, тем багажом знаний, который мне вручили наши математики, и в первую очередь Яков Давидович. За что ему огромное спасибо!

Так что дела у меня сейчас лучше, чем когда бы то ни было. Жизнь радует, учеба тоже, солнце светит ярко и кажется, что это и есть для меня тот холм, на котором трава зеленее, чем на других!

С. В.

«В учении нельзя останавливаться»

Сюнь-цзы,
китайский философ